ahromenko
@ahromenko

Проблема с разделом жеского диска

Ситуация такая, на ноутбуке разделы жесткого диска такие:

— Windows OS (1)
— Linux (2)
— — Ubuntu OS (4)
— — swap (5)
— — Ubuntu Data (6)
— Windows Data (3)

Надо было переустановить Ubuntu на разделе «4». После форматирования раздела «4» заметил, что раздел «3» исчез. Зашел в Windows и охренел! Раздел «3» не открывался, показывал что занято 0 байт, свободно 0 байт. Файловая система стала RAW.  При попытке открыть предлагает отформатировать. Сам диск в Windows виден. На диске важная информация!

Как мне восстановить раздел?
Форматировать умею, устанавливать системы тоже. Что произошло в этот раз загадка. 

Все разделы Windows в NTFS, Ubuntu — ext4. 
Жесткий диск WDC WD6400BPVT-00HXZT1 ATA Device

Помогите :(
  • Вопрос задан
  • 5271 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
xget
@xget
Загрузитесь с hirens boot cd и попробуйте восстановить раздел. Утилитами Active Partition Recovery или TestDisk из раздела Recovery Tools.
Ответ написан
Насколько я знаю, причиной является глюк grub'а, который пишет в нтфс-партиции, иногда их убивая.
Решения в интернетах не находили, так что, и правда, видимо придётся идти в СЦ.
Ответ написан
@Artqookie
А чем форматировали? Однажды была такая же ситуация. Диск был разделен почти идентично вашему. Через убунтовский live cd форматнул установленную убунту с помощью gparted, полетел раздел ntfs с файлами. Восстановили только в сервисе…
Ответ написан
wearymax
@wearymax
Лучше обратитесь в СЦ WD!
Мне даже с убитого винта (инженерка накрылась) восстановили на новый винт данные, семь потов сошло пока ждал.
Ответ написан
fishbone
@fishbone
Похоже boot sector слетел. Когда у меня такое было, восстанавливал наугад утилитой Smart Partition Recovery с Hirens boot CD. Первое что под руку подвернулось. :)
Наверняка в Юбунте что-нибудь есть для такого случая, к сожалению не знаю.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы