izstas
@izstas

Совместимы ли BIOS двух (почти) одинаковых плат?

Имеется материнская плата Gigabyte GA-P67A-UD3.
Как вы можете помнить, с чипсетами Intel серии 6 был шум, связанный с SATA-портами; я же проигнорировал его и купил плату с возможно дефектным чипсетом, которая, к счастью, пока отлично работает.
Производитель выпустил обновлённую версию платы — GA-P67A-UD3-B3. Эти платы почти ничем не отличаются по спецификации.

Однако обновления BIOS стали выпускать только для последней, с исправным чипсетом. В частности, UEFI-обновление, которое мне хотелось бы опробовать. Практической цели нет, просто хочется посмотреть на это.

Собственно, мне хотелось бы попросить вас сравнить спецификации и оценить совместимость BIOS двух этих плат.
  • Вопрос задан
  • 4474 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
ValdikSS
@ValdikSS
У гигабайта же dual bios. Если вы каким-то образом прошьетесь и биос окажется неработоспособным, он сам из другой памяти вернет старый.
Ответ написан
Комментировать
@Richard_Ferlow
Веб-программист
На вашем месте лучше бы не пробовал. Потому как если вдруг там проверка разрешит и все таки прошьется — то есть ооочень большая вероятность, что не заработает вообще. А это сами представьте головняк какой. Ну и по факту — ни скорости работы ни чего-то еще вы вряд ли получится.
Ответ написан
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
Ну вот у меня на трех последних продешших через меня ноутах UEFI, ничего кроме красивого биос меню с поддержкой мыши я там особого не заметил. семёрка туда встала, linux с сидюка тоже завелся и перенес документы перед форматированием винта на флешку.
Так что собос смысла возиться с шансом всё поломать я не вижу.
Ответ написан
All3
@All3
Я бы воспользовался тем, что биос Award — открыл бы его каким нибудь «Award BIOS Editor» и сравнил содержимое. После этого можно принимать решение шить или не стоит.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы