Как организовать работу удаленных программистов?

Добрый день. Появилась необходимость в расширении отдела разработки в нашей компании и для этого хотим попробовать удаленное сотрудничество с программистами. Занимаемся разработкой средних / крупных сайтов. Работаем в основном на PHP (Yii2, Laravel) и все сопутствующие технологии.

Собственно вопросы:
- Возможно ли найти ответственных и самостоятельных людей?
- Каким образом следует контролировать сотрудников? Если ли смысл использовать тайм-трекеры на ПК работников?
- Как начислять ЗП? Использовать фикс. ЗП / оплачивать позадачно / почасово?
- Где находить соискателей? Фриланс сайты / доски объявлений (hh.ru и т.п.)?
- Сколько в среднем платить удаленному PHP-программсту средней квалификации (junior / middle)?

Спасибо за внимание!
  • Вопрос задан
  • 5539 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 17
gadfi
@gadfi
https://gamega.org
- Возможно ли найти ответственных и самостоятельных людей?

да
- Каким образом следует контролировать сотрудников?

а как вы это делаете в офисе ?
Если ли смысл использовать тайм-трекеры на ПК работников?

нет

- Как начислять ЗП? Использовать фикс. ЗП / оплачивать позадачно / почасово?

зависит от того как принято у вас в компании
- Сколько в среднем платить удаленному PHP-программсту средней квалификации (junior / middle)?

столько же сколько и обычному
Ответ написан
Комментировать
@svsanek
Из личного опыта - много работал сам удаленно, сам нанимал людей. Больше всего понравилось как работают американцы.
1. Все проекты на github либо bitbucket. Баг трекер там же
2. Каждой задаче дается оценка и за оплачивается только оценка. Т.е. ты сказал, что сделаешь за 4 часа - заплатят только за 4-ре часа и не кого не волнует сколько ты провозился.
3. Задачи дробят до самого маленького уровня. По каждой задаче все обсуждения через коменты к задаче. Никакого скайпа.
4. Каждый час-два пинг "как дела? на каком этапе?". Пропал больше чем на 2 дня - уволен.

Итого:
- Возможно ли найти ответственных и самостоятельных людей?
да
- Каким образом следует контролировать сотрудников?
Регулярно пингуй. Требуй решения задач в срок. Если пропал больше чем на два дня - проще избавиться и найти нового (я так за одним долго бегал). Лог задачи веди в коментах к этой задаче.
Если ли смысл использовать тайм-трекеры на ПК работников?
бессмысленно
- Как начислять ЗП? Использовать фикс. ЗП / оплачивать позадачно / почасово?
Давай оценить задачу, сам прикинь сколько в часах ее делать. Договоритесь, что на эту задачу столько-то часов. Плати только за часы. Ты не крупная компания, которая может оплачивать перекуры и болтовню за кофе.
- Сколько в среднем платить удаленному PHP-программсту средней квалификации (junior / middle)?
Есть знакомый - очень хороший PHP-девелопер (больше 5 лет стажа только удаленной работы) - берет от 750р за час. Посмотри по фриланс площадкам - сколько ребята просят за час.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Сложно
Так же как и в офисе
Также как и в офисе
А что вы в офисе не начисляется зп?
У вас что не ни одного разработчика которому вы платите?
Удалённый работник ничем для меня не отличается от работника в офисе, почему вы его так хотите отличать мне не понятно
Ответ написан
@redakoc
- Возможно ли найти ответственных и самостоятельных людей?

Таких полно. Фриленс вообще подразумевает бОльшую самостоятельно.
Найти ответственных не так просто, но да, можно.

Однако, если вы хотите ЛУЧШЕ зарабатывать, то их нужно контролировать, слишком самостоятельными они быть не должны. А если вы их контролируете, то они и не патологически ответственны могут быть, все равно ваш контроль.


- Каким образом следует контролировать сотрудников? Если ли смысл использовать тайм-трекеры на ПК работников?

Только при почасовой оплате. Тогда да, обязательно. При фиксированной оплате за проект/этап - не нужно раздражать. Некоторые из этих людей потому и не работают в фирмах, что не очень любят подобное давление начальства, а не по другим причинам (многие фриленсеры зарабатывают хуже, чем на работы оффлайн могли бы).

- Как начислять ЗП? Использовать фикс. ЗП / оплачивать позадачно / почасово?

Сильно зависит от конкретного человека, конкретной специализации, от того насколько он вас устраивает, от того какова ваша финансовая мощь и т.п.. Фиксированная зарплата позволит вам экономить, если у вас непрерывный поток заказов на нужную квалификацию.

- Где находить соискателей? Фриланс сайты / доски объявлений (hh.ru и т.п.)?

Фриленс сайты с жестким контролем рейтинга более предпочительны (UpWork),
Доски - ваши риски, гемор по определению квалификации/ответственности на первое время. Но на них дешевле.
Простенькие фриленсайты (практически все российские) посередке по этой шкале.

- Сколько в среднем платить удаленному PHP-программсту средней квалификации (junior / middle)?


А что такое СРЕДНИЙ?

Если он еще не вышел на западных заказчиков - то меньше.
Если он уже вышел на западных заказчиков - то больше.

Я вот считаю себя чуть выше среднего. Меня заманите только от 400 000 руб. в месяц. Но, думаю, я скорее исключение.
Ответ написан
Комментировать
@kazmiruk
gadfi ответил все в тему. Дополню только, что если Вы пытаетесь заставить использовать таймтрекеры и контроль, то заведомо настраиваете себя на поиск ненадежного человека, которому не будете доверять. Лучше найти человека, который будет выдавать нужный Вам результат, а делает он его за час или за восемь - его личное дело.
Ответ написан
Antonoff
@Antonoff
Разработчик
Ответ написан
Комментировать
@electronik777
- Возможно ли найти ответственных и самостоятельных людей?

Как уже писали выше, можно. Но Вам всё равно придётся их контролировать. Так же как и сотрудников в штате.

- Каким образом следует контролировать сотрудников? Если ли смысл использовать тайм-трекеры на ПК работников?

Лучше коммитов и решенных конкретных задач еще не придумали. тайм-трекеры актуальны если у Вас почасовая оплата. Почасовая оплата, выгодно сотруднику, а не работодателю. Всё таки решение конкретных задач и оплата за их решение даёт +10 к дисциплине и мотивации(так сказать сдельная оплата труда, решил задачу-получи оплату, а то начнут кормить завтраками и придумывать почему нужно еще Х-часов для решения данной задачи, а сами будут 2 часа работать, а остальное время занимать не понятно чем).

-Как начислять ЗП? Использовать фикс. ЗП / оплачивать позадачно / почасово?

Смотрите выше. удалённый сотрудник ничем не отличается от того что сидит у Вас в офисе. он выполняет такие же функции и задачи что и сотрудник в Вашем офисе. Только экономит Ваши расходы(меньше рабочих мест->меньше аренда и кол-во ПК->меньше затраты на тех-поддержку ПК разработчиков(включая лицензии на ПО)-> меньше затрат на электричество, коммунальные расходы, кофе/чай и т.п)

- Где находить соискателей? Фриланс сайты / доски объявлений (hh.ru и т.п.)?

Как на обычных сайтах с вакансиями, так и на специализированных, так же можно опросить своих же сотрудников, кто из их окружения хотел бы у Вас работать.

- Сколько в среднем платить удаленному PHP-программисту средней квалификации (junior / middle)?

Столько же сколько и тому который работает у Вас в офисе. Он выполняет такую же работу, а может работать и в разы эффективнее сотрудников из штата. То что он не находится у Вас физически в офисе, не означает что ему нужно платить меньше.
Ответ написан
globuzer
@globuzer
gezgrouvingus progreszive ombusgrander greyderzux
# Возможно ли найти ответственных и самостоятельных людей?
Если человек будет заинтересован в работе, ответственно отнесется к своим обязанностям, то без проблем будет работать даже удаленно. Многие знакомые работают именно так (программисты, верстальщики).

# Каким образом следует контролировать сотрудников? Если ли смысл использовать тайм-трекеры на ПК работников?
Лучше контролировать по выполнению и качеству выполнения определенной части проекта. Вместо тайм-трекеров лучше использовать баг-трекеры и системы контроля версий, чтобы люди не важно где находясь могли вести распределенную разработку. Ну средства связи - это само собой.

# Как начислять ЗП? Использовать фикс. ЗП / оплачивать позадачно / почасово?
Это уж как договоритесь. Как согласиться исполнитель работ. Но более оптимальным наверное будет фиксированная оплата или оплата по задачам.

# Где находить соискателей? Фриланс сайты / доски объявлений (hh.ru и т.п.)?
Фриланс-сайты, социальные сети, да любые сервисы объявлений, будь-то даже авито.ру...

# Сколько в среднем платить удаленному PHP-программсту средней квалификации (junior / middle)?
Это уже зависит от компетенций программиста, сложности выполняемых им задач, времени выполнения, качества кода, объем доработок, количество ошибок в коде, возможность использования кода другими программистами...
Ответ написан
Комментировать
@cijiw
- Возможно ли найти ответственных и самостоятельных людей?

Да. Но на таких особый спрос. Дорого.

- Каким образом следует контролировать сотрудников? Если ли смысл использовать тайм-трекеры на ПК работников?


Гит. Промежуточные релизы.
Вообще прочитайте про CI-технологии.

- Как начислять ЗП? Использовать фикс. ЗП / оплачивать позадачно / почасово?

Как договоритесь.

- Где находить соискателей? Фриланс сайты / доски объявлений (hh.ru и т.п.)?

Да
И по знакомству.

- Сколько в среднем платить удаленному PHP-программсту средней квалификации (junior / middle)?

От 25 до 300 тыс. рублей в месяц.
Ответ написан
Комментировать
uvelichitel
@uvelichitel
habrahabr.ru/users/uvelichitel
- Сколько в среднем платить удаленному PHP-программсту средней квалификации (junior / middle)?

Удаленно охотнее нанимают высококвалифицированных, поднять уровень junior стоит сил и времени, а выращенный эксперт не испытывает лояльность к удаленной компании. Junior удаленно - редая вакансия, будет много желающих.
Ответ написан
abyrkov
@abyrkov
JavaScripter
Перефразирую вопрос: "Чем ответы реальных людей отличаются от ответов на Тостере?"
Ответ написан
Комментировать
Merovei
@Merovei
Контролировать удалённую работу лучше через CRM-системы. Их сейчас больше сотни, поищите, какая лучше подходит: www.crm2web.ru
Ответ написан
Комментировать
@enjoykaz
PM, BA
- Возможно ли найти ответственных и самостоятельных людей?

Вполне, если человек уже долгие годы работает удаленно, то необходимая самодисциплина уже есть.

- Каким образом следует контролировать сотрудников? Если ли смысл использовать тайм-трекеры на ПК работников?

Самый простой. Любые авто-скриншоты экрана, слежение за мышкой и клавиатурой скорее вызовут неприязнь, чем желания работать.
На самом деле трекер вам нужен, чтобы понимать ключевые показатели по проектам и задачам и нужен не только для удаленных сотрудников. С удаленными как раз проще, он не может у вас целый день шататься по митингам и не сделать за день ничего, вы его результат будете оценивать по выполненной работе, а не потому, что он просидел от завтрака до ужина в офисе.

- Как начислять ЗП? Использовать фикс. ЗП / оплачивать позадачно / почасово?

От человека. Я бы платил фикс ЗП + хорошую премию по результатам работы, чтобы уходить от прямой связи тайм-трекер = деньги. Человек должен понимать, что если решит задачу, которую изначально оценили в 20 часов за 4 часа, то он получит признание и премию, а не недополучит денег.

- Где находить соискателей? Фриланс сайты / доски объявлений (hh.ru и т.п.)?

Где и обычных исполнителей.

- Сколько в среднем платить удаленному PHP-программсту средней квалификации (junior / middle)?

В цифрах не скажу, но объективно можно на 15-20 % ниже, чем людям со схожими навыками и умениями, которые у вас в офисе.
Ответ написан
Комментировать
Все реально. Только нужно разделять фрилансеров и наемных работников. Если у вас одна задача/проект, то тут особой разницы нет.
А вот если у вас много задач и не все они на разработку нового функционала на интересных технологиях.. Вот тут нужен человек на зарплату. Как показывает практика, с фрилансерами сложно работать потому, что они много вертят носом. Это не хочу, это не буду, это не интересно, это сложно.
На конкретный проект найти фрилансера просто, а на постоянную работу нужен человек другого склада. И тут надо платить фиксированный оклад.
Но тут есть другая проблема, что человек со временем расслабляется. И тут рядом нет злого начальника, который подойдет и люлей даст. А отмазываться можно долго и довольно правдоподобно. А производительность тем временем падает...
Ответ написан
Комментировать
@5mbytes
Добавляете на стандартный сайт поиска работу вашу вакансию, удаленную. Находите людей и работаете с ними.

Как работник, почувствовал, что лучше проводить планерки голосом в скайпе, а не в чатах, больше ощущения принадлежности к коллективу. Оплата очень понравилась почасовая. Прямо сейчас я пишу это, и я на работе. У меня в трекере стоит пауза, потому что до этого я обедал. Закончу писать, включу трекер дальше считать время и начну делать задачу. Мне платят в целом достаточно, чтобы я не хотел никого обманывать и насчитывать себе пустое время.

Задачи получаю в Джире, туда же добавляю отработанное время.

(Учтите, что трекер времени я сам себе включаю-выключаю - просто для удобства подсчета времени, потраченного на задачу. Отследить меня никто не может да и не хочет)
Ответ написан
Комментировать
renat79
@renat79
dude with laptop
Пишу из опыта

- Возможно ли найти ответственных и самостоятельных людей?
один из семи - примерно такой

- Каким образом следует контролировать сотрудников? Если ли смысл использовать тайм-трекеры на ПК работников?

если вы по хорошему параноик - можно поставить систему слежения типа Yaware
Мы у себя трекаем время через таймеры нашей системы Worksection - плюс используем часовые ставки

- Как начислять ЗП? Использовать фикс. ЗП / оплачивать позадачно / почасово?
Исходя из задачи
если примерный объем работы понятен - дешевле договориваться за результат
если объем неочевиден - почасово

- Где находить соискателей? Фриланс сайты / доски объявлений (hh.ru и т.п.)?

мы пользуем djinni.co

- Сколько в среднем платить удаленному PHP-программсту средней квалификации (junior / middle)?
наша вилка $1500-2500
Ответ написан
Комментировать
@vaney
Slack, Gitlab + костяк из тим-лида, архитектора, девопса и т.п.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы