@Sibirsk1Gurman
тестировщик

У монитора Dell появляется и пропадает рябь розового цвета — что за мистика?

У меня монитор Dell s2340ls. Около 2 месяцев назад левая часть экрана - примерно 1/3 - пошла розовой, или даже красноватой рябью. Пробовал менять кабели, менять розетку монтору, менять настройки цвета, частоту обновления экрана, и так далее. Спустя часа 3 танцев с бубном проблема исчезла. И вот на днях рябь появилась снова. Приемы спасшие ситуацию в прошлый раз не помогали. 3 разными кабелями в я пробовал подключать монитор к основной и дискретной видеокарточке. Рябь не исчезала. Подключив монитор по HDMI к ноутбуку я убедился что не в видяхе дело. Позвонил в несколько контор по ремонту - "Для Dell запчастей нет и не знаем будут ли". Решился уже покупать новый, правда от цен глаза вылезли. И вот сегодня утром включаю машину что бы еще раз приценится к аппаратуре, рябь на месте и ухожу по домашним делам - ну сколько может времени занять душ, завтрак и кормление кролика? - час, может полтора. Прихожу - ряби нет, изображение в норме. Исчезла на 3 сутки. Сначала подумал что дело в активном сабе который я убрал от монитора по началу - но это же не элт что бы магнититься.

Может знает кто, что это за мистика и не сигналы ли это о том что монитор умирает? Тратить просто так от 16 до 20 тысяч на новый не очень хочется, да и этому всего года 3. Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 2476 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
a_volkov1987
@a_volkov1987
Инженер-схемотехник
скорее всего проблемы в контроллере матрицы. Или контакт "плавает" или транзисторы управляющие на грани помирания. Если это проблема контакта, то влиять на контакт может все, что угодно - температурные деформации, влажность и т.д.
можете спокойно работать, в худшем случае часть матрицы просто перестанет функционировать. Лечится это только заменой матрицы.
Ответ написан
Комментировать
@Mercury13
Программист на «си с крестами» и не только
Розовая рябь случается, когда помирает лампа подсветки. Правда, S2340LS загуглить не удалось, а у S2340L подсветка светодиодная и ряби в принципе быть не может. Даже странно.
Ответ написан
GavriKos
@GavriKos
Увы, скрин у меня не сохранился, но вот похожая проблема была: Из-за чего остается «след» на мониторе?
Решилось только гарантийной заменой монитора, причем сц Dell проблему признал без проблем и даже сам привез монитор домой.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы