Alexanderverd
@Alexanderverd
Человек разных интересов

Какой источник питания и резисторы нужны для 3-х диодов?

Повторно задаю свой вопрос в более уточненном виде. Если вкратце, делаю внутреннюю подсветку для фигурки. Сделал проводку для последовательного подчинения. Есть 3 диода которые я хочу использовать: www.betlux.ru/BL-L502%205mm_LED_lamp.html, www.betlux.ru/BL-L413%204mm_LED_lamp.html и www.betlux.com/product/LED_lamp/Round%20Tower%20LE... Проблема в том что не знаю какой источник питания сделать чтоб все работало. Из предыдущего вопроса своего я выяснил что обязательно нужно использовать резисторы, даже подсказали как с помощью онлайн калькулятора рассчитать нужный резистор, но к сожалению я полное бревно в вопросе электрики=) Поэтому прошу помощи как мне разобраться какой конкретно источник питания и какой резистор или резисторы мне использовать. Так же было бы здорово если вы просветите меня по поводу подключения. В предыдущем вопросе дали такую схему: 56264-5-.jpg Обязательно ли делать как на ней? У меня уже замурована последовательная схема.... Можно ли использовать 1 резистор вместо 3?
  • Вопрос задан
  • 445 просмотров
Решения вопроса 2
a_volkov1987
@a_volkov1987
Инженер-схемотехник
5 последовательно соединенных батареек подходящего размера с рабочим напряжением 1,5В и один резистор на 68 Ом. Или 6 батареек и 150 Ом.
Это очень условный расчет, делался из средних значений тока и напряжения на вот эти светодиоды.

458b618311344931831fec55aa800f28.gif
Ответ написан
Комментировать
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Открываете даташиты BL-L413, BL-L502, BL-L189. Находите свою модель диода (SR, LR и т.д.). Нужны прямое напряжение (Forward Voltage Typ) и ток при котором делались замеры, он записан над таблицей и равен 20mA = 0.02A.
Записываем значения напряжений Ui
Суммируем напряжения, получаем минимальное напряжение источника питания
UVD = U1+U2+U3
Если источник питания имеет напряжение UИП, то резистор должен иметь сопротивление
R = (UИП-UVD)/0.02
Минимальная мощность резистора
PR = (UИП-UVD)*0.02
Мощность блока питания
PИП = UИП*0.02

Скажем если взять один светодиод серии UR, один серии UG и один серии UB, то получим
U1 = 1.95 V
U2 = 2.20 V
U3 = 2.70 V
UVD = 6.85 V
Берём источник питания на 9V. Тогда нужен будет резистор
R = (9-6.85)/0.02 = 107.5 Om, ближайший больший номинал - 110 Om
PR = (9-6.85)*0.02 = 0.043 W
И мощность блока питания не менее
PИП = 9*0.02 = 0.18 W
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы