viphorizon
@viphorizon

Есть ли приложение, которое находит все приемники/передатчики на частоте 2.4Ghz?

Знаю, что wifi работает на частоте 2.4Ghz. Есть квадрокоптер, который тоже работает на частоте 2.4Ghz. Есть ли приложение, которое находит все приемники/передатчики на частоте 2.4Ghz? Потерял квадрокоптер, нужно найти. Может есть такое устройство, которое находит другие устройства на такой частоте и показывает расстояние до них?
  • Вопрос задан
  • 5539 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
gbg
@gbg Куратор тега Электроника
Любые ответы на любые вопросы
Квадрокоптер скорее всего уже сел и ничего не передает в эфир.
"Приложения" такого, к сожалению нет. Это специальное радиотехническое устройство. Такие устройства есть, но они дороги.
Ответ написан
2.4Ghz это примерная частота. Тот же wifi имеет 13 каналов, работающих хоть и на близких к 2.4, но всё же на других частотах. Причём используется не 1 частота, а целая полоса в 20\40 мегагерц.
Ответ написан
Комментировать
Foolleren
@Foolleren
Компас есть, копать не люблю...
найти направленную антенну с 15+dBi
u.to/wm3gDQ наиболее простым для изготовления выглядит спиральный вариант но тут ещё надо волновое сопротивление учитывать - чтобы подходило под приёмник.
программы которые отображают сигнал вайфай в децибеллах можно найти
www.winline.ru/articles/6_poleznyh_utilit_dlya_rab...
расстояние будет ну очень условным но хоть направление можно будет определить
корее всего к тому моменту как всё будет собрано коптер разрядится и перестанет сигналить

UPD это при условии что ищем точку доступа вайфай, если нет, то как минимум экзотическая прошивка и то не факт что такая в принципе существует или возможна, боле надёжным кажется вариант - присобачить усилитель 2,4ггц к направленной антенне и по уровню сигнала на вольтметре искать (вот только в 2,4 ггц мусора много да и самостоятельный сбор много времени отнимет, а спец оборудование стоит ай ай как дорого)
Ответ написан
Комментировать
DIITHiTech
@DIITHiTech
Fullstack javascript developer
Да и что Вы хотите запеленговать то так? Квадрокоптеру нет причин сейчас передавать что либо в эфир, а если какие пинги проскакивают то на фоне гигантского потока данных в этом диапазоне от всяких роутеров, и прочих штук вашего коптера будет не заметно.
Для этого нужно специализированное оборудование и то шансы невелики.
Просто приложением и ноутбуком тут не отделаться скорее всего. Можно что то попробовать -например у точек доступа и роутеров фирмы mikrotik есть функция частотного спектроанализа с расширенной полосой. Т.е там диапазон гораздо шире чем стандартные 13 каналов wifi 2312-2732мгц. Но и тут вопрос где точку доступа такую Вам то достать. Возможно если упал в лесу, то эфир там не зашумлен и можно что то будет обнаружить за источник сигнала, направление определять поворотом направленной антенны и по силе сигнала. Но это только теория и весьма притянутая... что фантастика
Купить китайский детектор сигналов, но пока придет да непонятно работает ли www.aliexpress.com/item/New-Wireless-RF-Signal-Det...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы