Ноутбук или eBook для чтения электронных книг?

Подумал прикупить девайс для чтения электронных книг, но погрузившись в тему понял, что электронный книги уже давно двинулись вперед и нынче уже напичканны всем, чем возможно.


Решил склониться в сторону нетбук\tablet pc (у ASUSa понравилась моделька с вращающимся экраном), но вот позабыл о чтении книг с него :)


Подскажите, пожалуйста, реально ли как-то настроить экран нетбука для чтения электронных книг (чтобы градиентов 8 или 16 было серого) или все же eBook какой-нибудь взять?


Хотелось бы конечно все в одном устройстве видеть, но реально ли…
  • Вопрос задан
  • 8823 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
sirponch
@sirponch
Я вам честно скажу, как обладатель pocketbook'а 301го и Lenovo S3t с поворачивающимся экраном:
на eBook'e читать гораздо приятнее, хотя и не всегда удобно (недавно попалася текст в djvu двухколоночный — это был ад для чтения)
Ответ написан
@inittab
По моему опыту/ощущениям, именно для чтения книг нетбук подходит плохо. Может, все же лучше eBook или планшет (iOs/Android)? Читать удобнее с eBook (и заряжать реже надо), универсальнее планшет.
Ответ написан
Kalantyr
@Kalantyr
Нужно исходить из задачи:
Если собираетесь много читать обычные книжки — однозначно лучше взять «читалку». Если собираетесь читать тексты со сложной компоновкой, напичканными графиками и всяким мультимедиа-контентом — тогда не обойтись без полноценного нетбука.
Ответ написан
Ponf
@Ponf
Возьмите планшет. Не будете привязаны к какому-то определенному формату и вместо обычной читалки получите мультимедиа-«комбайн». Тем более цены у eBook и планшетов сейчас вполне сопоставимы. Можно какой-нибудь китайский aPad или же оригинальный iPad. Всё зависит от ваших предпочтений:) Я посоветую вам Archos 70 или 101 на андроиде.
Ответ написан
@begebot
С тех пор как у меня появилась читалка, я не читаю книги ни с ноутбука, ни с нетбука, ни с монитора. По поводу документов со сложной компоновкой: не скажу за все читалки, но мой Sony Reader читает пдфки хорошо, но если они А4, а не А6, то получается, конечно мелковато. В метро/на ходу/в машине не почитаешь, глаза устают. Комфортно читать только сидя в кресле.
Ответ написан
Комментировать
ilyuxa
@ilyuxa
Я посматриваю на Dell Inspiron Duo. 10" ёмкостный мультитач экран и прочие нетбуковские характеристики в купе с 7-й виндой. В Штатах за 16 тыщ рублей можно заказать, т.к. цена в России в 26 тыр совсем не радует.
Ответ написан
@si14
Берите ebook, но только Kindle. Я с трудом понимаю, зачем нужно брать любые другие читалки. Заглянем на маркет: LBook V5, средняя цена около 7 т.р. Теперь заглянем на Амазон: $189 за версию с безлимитным бесплатным 3G по всему миру и WiFi, при этом экран у читалки лучше (Pearl ещё не ставится на другие читалки, у амазона эксклюзивный контракт), сама она легче и тоньше. Доставка — ещё этак $30. Получается и дешевле, и на порядок лучше. Тем не менее, люди до сих пор почему-то берут LBook'и.
Сам я купил себе Kindle DX Graphite и Kindle 3G соседу, поэтому имел возможность сравнить. У первого больше экран, что КРАЙНЕ удобно для pdf (высота его совпадает с шириной А4), но при этом в карман его, например, не положишь. Второй работает визуально быстрее, лучше браузер, наощупь вес практически не чувствуется — я даже почти пожалел, что взял DX. В общем, если вам не приходится МНОГО читать pdf с мелким шрифтом (потому как обычные на не DX тоже читаются замечательно — там есть зум и опциональный (!) reflow) — берите Kindle 3G.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы