Через кого лучше зарегистрировать SSL сертификат?

Через кого лучше зарегистрировать SSL сертификат.
Выбираю между https://letsencrypt.org/ (бесплатно) или https://www.reg.ru/ssl-certificate/GlobalSign/gs_d... (который самый дешевый 999р).

Смущает бесплатность, как то нет к ней доверия. =/
  • Вопрос задан
  • 3083 просмотра
Решения вопроса 2
skobkin
@skobkin
Гентушник, разработчик на PHP и Symfony.
Во-первых, смущаться бесплатности в данном случае нет смысла. Посмотрите, кто выступает организаторами и спонсорами проекта Let's Encrypt. Там прямо на главной таблица из логотипов. Но стоит понимать, что этот проект рассчитан скорее на тех людей, которые обычно не покупают SSL-сертификаты и делают свои небольшие проекты. То есть, его задачей является покрытие шифрованием тех проектов, которые сейчас не шифруют соединения.
Но тут же стоит заметить, например, что wildcard они пока не решились выдавать (причина).
И учитывайте, что их сертификаты выдаются на 3 месяца и их надо обновлять (это делается автоматически по CRON, например).

Во-вторых, reg.ru - это не лучший выбор места, где брать сертификаты. Лучше выбрать зарубежные CA. Либо зарубежных реселлеров. Например, очень недорогие платные сертификаты есть у GoGetSSL. Также часто бесплатные или недорогие сертификаты дают при покупке домена или отдельно разные регистраторы (name.com, namecheap.com).

UPD: Let's Encrypt уже выдают сертификаты Wildcard. Вкупе с такими штуками как acme.sh, где поддерживается работа с DNS кучи провайдеров всё стало гораздо проще.
Ответ написан
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Пока ещё лучше всего через startssl

LetsEncrypt забавный, но его клиент сырой, а без клиента там нет способа выпустить сертификат. Сторонние клиенты тоже сырые.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
tunnelvision
@tunnelvision
Product Manager at Unihost.com
Посмотрите тут. Там же на старшем тарифе хостинга SSL от Comodo выдается бесплатно (хостинг можно заказать и на месяц, SSL выдается на год в любом случае).
Ответ написан
Комментировать
KeyDoo
@KeyDoo
Минимальная цена за рубли здесь https://firstssl.ru
Ответ написан
Комментировать
@retaliation
leaderssl.com
Ответ написан
Комментировать
PNAGAEV
@PNAGAEV
Отлично работающие сертификаты бесплатно от китайцев https://buy.wosign.com/free/?lan=en

For Free SSL Certificate, it support 5 domain names for 2 years period; if you need more domains support, then each domain will
be charged US$1.99 per year.The difference between the Free SSL Certificate and charged DV SSL Certificate is the issuer, the
Free SSL issuer is “WoSign CA Free SSL Certificate G2”, but the charged SSL issuer is “WoSign Class 1 DV Server CA G2”.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы