Если от видеокарты, после перегрева идет запах, это значит ей скоро конец или нет?

Играл в S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl, комп выключился два раза во время игры, чего я раньше не наблюдал. При этом со стороны компа начал доносится слабый запах паленной электроники. Я решил проверить кулер видеокарты. Оказалось, что он забился пылью и не крутился. Пыль почистил, видеокарта пока работает. Но меня беспокоит вопрос: надолго ли? Если видеокарта работала без охлаждения, то ее процессор скорее всего перегрелся и начал подпаливать все вокруг себя. Как вы думаете, есть повод для беспокойства?
  • Вопрос задан
  • 9765 просмотров
Решения вопроса 2
@moozooh
Chief Technical Grammar Nazi
Замените термопасту под кулером, обследуйте провода и текстолит на предмет изменения цвета, элементы на плате — на предмет деформаций, прочистите её очень хорошо (я обычно кладу перед трубой включённого пылесоса и прохаживаюсь по карте кисточкой для гуаши, остальное выдуваю банкой со сжатым воздухом). Если после чистки запах ушёл — скорее всего худшее позади. У современных процессоров довольно неплохая защита от перегрева, так что, если компьютер сам выключился, и после этого нормально работал, то вряд ли ему был нанесён значительный вред.
Ответ написан
Комментировать
a_volkov1987
@a_volkov1987
Инженер-схемотехник
Пыль воняет только так при нагреве)
1. Почистить видеокарту и весь комп от пыли
2. Заменить термопасту, тщательно удалив старую.
3. Отмыть радиатор видеокарты начисто.
4. Прочистить и смазать или заменить кулер видеокарты.
Запах паленой пыли должен очень быстро пропасть после всех этих процедур. И в принципе, комп всегда выключается ещё до приближения к критическим температурам, так что я не стал бы переживать за видеокарту.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Zempik
@Zempik
๏̯͡๏
Как говорится, фиг поймешь что тут. Но повод для беспокойства есть, ведь паленным не зря запахло. Мы тут не поможем, да и Вы тоже ничего не сделаете с микроэлектроникой. Может и проработает, может и нет. Но лучше всего уже начать откладывать деньги...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы