BeriaFantom
@BeriaFantom
Full Stack Razrabotchik

Какие ресурсы помогут в изучении английского языка для веб-разработки?

Требования:
1) Бесплатно;
2) изучение должно проходить с уклоном на тех.документацию для программистов.

Английский знаю более менее (ходил на курсы год, все времена знаю, словарный запас относительно немаленький), но техническую документацию едва понимаю. С google переводчиком немного тяжело и некоторые вещи непоняты. Нужно параллельное изучение английского, потому что javascript (первый для меня язык программирования) буду учить на англоязычных ресурсах, да и весь дальнейший веб буду брать только с англ. ресурсов.
  • Вопрос задан
  • 7210 просмотров
Решения вопроса 3
Я раньше таким был и всегда затылкался в английском на непрограммерских терминах, потом просто перешёл к обучению английского вообще, а технический слова потом просто из такого словарика подтягиваются и всё lico.ru/o_kompanii/stati/prochee/tolkovye_slovari_... или sd-company.su/article/computers/glossary_computer_...
Для общего развития посмотрите этот канал на ютубе https://www.youtube.com/channel/UC_J8gecUO4gsesLXb...
Ответ написан
Комментировать
@GeneD88
QA
По ответу на вопрос: Если у Вас что то не получается сделать - формулируйте вопрос на английском. Даже можно очень простым английским (либо просто keywords) и вбивайте в гугл. В 99% случаях - ответ будет на stackoverflow. Читаете ответы - учите тем самым лексику.
Ответ написан
hbuser
@hbuser
Как обычно - свои пять копеек. Истины и приемы элементарные, но тем не менее...
Вы говорили, что не все слова встречаются в словарях. Бывает, но очень редко. И то, в большей степени зависит от словаря, а именно от его объема. Все времена знаете, словарный запас немаленький - это уже очень немало. Все зависит от автора, но, как правило (обучающая литература по определению должна быть простой по изложению, т.к. раскрываются неизвестные ранее для читателя темы и текст и без излишней академичности языка сложен для понимания; это мое личное замечание, не претендую на абсолютное знание всех существующих текстов), тексты достаточно просты для понимания. Основной непонятный момент при вашем уровне знаний может быть только вот в чем... Бывает, что знаешь перевод слова, но нет возможности провести параллель с русским языком, т.к. устоявшаяся терминология имеется и в одном языке и в другом, и не всегда ясно как одно связано с другим (либо какой-то речевой оборот, который сложно п ). В таком случае я бы посоветовал вот что. Поставьте на компьютер, например, Abbyy Lingvo (у него хорошие словари, многие переводчики им пользуются). Программа может показывать перевод слов в текстах. Это немного автоматизирует и упростит перевод неизвестных терминов. А параллели между терминами в языках поможет провести Google. Зачастую достаточно написать слово и намек на контекст его использования. А во многих случаях терминология в русском языке - это калька с английского. Так что не все так сложно.
Если вернуться к вашему вопросу, то нельзя указать какой-то конкретный всеобъемлющий ресурс. Технических тем очень много. Каждую в рамках одного ресурса затронуть очень сложно. Единственным значимым источником информации могут служить словари. Важно, что все ваши попытки изучения должны иметь прикладной характер (нужно быть, наверное, гением, чтобы изучать что-то в вакууме). Т.е. сначала должен быть текст (тема) для чтения и понимания, и только потом работа с конкретным текстом и точечная работа со словами и оборотами. Не иначе... Хотя... можно и иначе, но это сложно, если заранее неизвестна предстоящая тема для чтения.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
Отличный способ обучения английскому - переводы. Например на хабрахабре это нормальная практика, публиковать переведенные технические статьи.

Возьмите какой-либо дайджест (например habrahabr.ru/company/zfort/blog/275279 ), видите как много статей на английском и как мало на русском? Попробуйте внести свой вклад, переведя парочку. Поначалу будет чертовски сложно, но я вас уверяю, через какое-то время у вас прилично так повысится уровень языка, ибо это реальная практика.

Попробуйте сосредоточиться на переводе статей про JS, раз уж хотите его учить.
Ответ написан
@tef
Может и не совсем по вашему запросу. Но курс от Полиглота очень добротный.
Ответ написан
Комментировать
studenter
@studenter
когда я вырасту я стану програмистым!
для веб разработки не нужен английский язык
ибо всё просто проще некуда
одной книги фленагана на русском достаточно для всего

//маниакальный синдром перфексиониста детектед
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы