CanVas
@CanVas
Веб-мастер

Создание игры по мотивам книги с сохранением имён собственных является нарушением авторского права?

Я делаю игру под андроид по мотивам книги. Ну, к примеру, Властелин колец.
Имена собственные персонажей, предметов, городов я планирую сохранить.
Так же планирую сохранить общий сюжет книги.

Но при этом для создания полноценной игры я так же планирую полностью переписать описание тех самых персонажей, предметов, городов.
Графика вся будет отрисована другая. Музыка будет сделана тоже другая.

Будет ли это нарушением авторского права?

Всё что нашёл гугл - там люди меняют имена, и т.д. Мне интересен вопрос с сохранением.
Так же видел, что советуют обращаться в издательство, для получения разрешения (автор - американец, умер).
И куда именно тогда обращаться, если игра будет на русском и английском языках? В зарубежное издательство, а не в российское, или в оба?
  • Вопрос задан
  • 2105 просмотров
Решения вопроса 1
MrMoor
@MrMoor
Все не так однозначно.
Это достаточно сложный юридический вопрос.
Имена, персонажи, сюжеты конечно же защищаются авторскими правами. Но вот, сколько оно действует, - это основной вопрос. Ведь никто не будет вас приследовать за использование персонажей Сказки о Царе Солтане Пушкина. По одной простой причине - прошло очень много времени.
По российским законам (это только для примера, в Британии или Америке могут действоввать сосвсем другие правила) исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора (ст.1281 Гражданского кодекса РФ). То есть, если Толкиен умер в 1973, то до 2044 года исключительное право на его произведение защищается российскими законами.
Владеют этими правами уже давно не родственники Толкиена. Вот здесь несколько фактов о судьбе прав на его произведение: www.aif.ru/culture/movie/1077851
В одном можно быть уверенным, права на Властелина колец сейчас действуют и очень серьезно защищаются его владельцами. Если же речь ижет о каком-то более древнем произведении, то может быть и такая ситуация, что права на это произведение сейчас не защищаются.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы