@AstonMartin

Решается ли задача на Amazon EC2 + Route 53?

Здравствуйте,

У меня есть задача эффективной обработки трафика из разных уголков планеты. Предполагаю, что это можно решить на связке Amazon EC2 и Route 53.
К примеру:
Есть домен, который висит на Route 53. Появляется траффик из Филиппин и нужно чтобы сервер находился максимально близко к нему. Мы поднимаем EC2 инстанс в Сингапуре и каким то образом говорим Route 53 заруливать весь азиатский трафик туда? Это вроде называется Гео ДНС?
Дальше, например, появляется трафик в США. Поднимаем инстанс в США и трафик из Штатов для того же самого домена заруливаем уже туда.
Так ведь возможно? Какие нюансы могут быть?
Проблемы с бэкэндом и базой пока не рассматриваем.
  • Вопрос задан
  • 351 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Стандартная фича Амазонас простая как пять копеек никаких ньюансов
Ответ написан
Комментировать
AxianLTD
@AxianLTD
Добро пожаловать ;-) Вам на DynDNS (dyn.com). Правильнее будет не городить собственный огород (что очень затратно и долго), а воспользоваться готовой инфраструктурой. Динамически "поднять инстанс в Сингапуре" пока выглядит как утопия, запуск ВМ занимает минуты, ваш трафик из Филиппин уже исчезнет к моменту запуска потому как пользователю надоест ждать. Более корректно воспользоваться уже имеющимися данными по трафику и разместить копии в соответствующих местах и привязать их к ГеоDNS. Затем, по мере обновления данных о трафике запускать дополнительные копии и привязывать их. Я давеча переводил рекламные материалы на эту тему https://dynru.ru/question/if-external-dns-fails-1/
Ответ написан
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Да, route 53 эту задачу решает.

Но дешевле и гибче будет использовать нечто похожее - habrahabr.ru/post/178727 , только dns-сервера по всему миру нужно будет натыкать (в 3х локациях, хотя бы - США, Европа, Азия).
Ответ написан
LESHIY_ODESSA
@LESHIY_ODESSA
У меня есть задача эффективной обработки трафика из разных уголков планеты.


А разве CDN не будет лучше?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы