Друг в Штатах неудачно скачал торрент с фильмом. Как спасти 5к баксов?

Знакомый сейчас живет в Штатах, и недавно ему пришло письмо о том, что на него подала иск компания, отвечающая за дистрибьюцию фильма какого-то фильма. Самое смешное, что за все время, он скачал на территории США всего 2! торрента, и видимо неудачно.

Предположим, провайдер раскрывает данные о том, что скачивание происходило со стороны этого абонента. Есть ли относительно правдоподобные отговорки, которые возможно доказать в суде? Просто интересно стало. Допустим, мой пароль вайфаевский взломали злоумышленники. Каким образом можно доказать мою вину?
  • Вопрос задан
  • 1504 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Информационная безопасность
software engineer
Для начала, адвоката нанять из расчета, что это будет дешевле, чем 5к баксов.
Ответ написан
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
Пошел погулял и подумал. Ситуация следующая. До суда ваще не париться. Мало ли какие письма "счастья" пришлют. Второе. Той стороне нужно еще доказать объем ущерба. Откуда ты ваще знаешь что скачав фильм он стоит на раздаче? Или если вдруг не удаили его .. посмотреть сколько было роздано. Максимум пару копий. А это далеко не 5000$. Да и не знал ты что что-то раздается. Готов чистосердечно компенсировать эти пару копий по досудебному соглашению. Хотя хз кто там вааще качал! Я его найду и ноги вырву. Вот что стоит ваще озвучить. Ну а дальше адвокат все это приведет к удобоваримому виду и вперед.

И рекомендую в дальнейшем юзать РОССИЙСКИЙ ВПН =D
Ответ написан
sabramovskikh
@sabramovskikh
Мы не в штатах, законов их не знаем. Вы не туда написали.
Пишите хотя-бы на стак английский.
И выше есть самый дельный совет "адвоката нанять" или просто проконсультироваться - будет дешевле
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Заведите на компьютере правильный вирус и ссылайтесь на него. Пользователь не является специалистом в сфере ИБ. Можно попробовать съехать на "Один раз, не ..."
Ответ написан
Комментировать
Deerenaros
@Deerenaros
Программист, математик, задрот и даже чуть инженер
Ну да, такое бывает у них, знакомый адвокат рассказывал. Работают на количество, а не качество, отсюда стратегия простая - ничего не знаю, ничего не делал. На иск отвечаем судом и только, очень вероятно контора сама сольётся и запросит символические 100 баксов. Здесь надо посмотреть прецеденты, так что адвокат пригодится, но - они ОЧЕНЬ дорогие, да ещё и крутят ценник до астрономических сумм неимоверно завышая потраченное время. Так что, если есть время и сами с усами, изучаем релевантные дела, смотрим решения, участников и невозбранно ссылаемся на них сами. Отказаться от адвоката можно - никто не запрещает, однако процедуры соблюдать придётся - суду очень не понравится, если без оного, да ещё и косячите. В общем, если есть время, то стоим на своём до конца, ни на что не соглашаемся. Дел таких туева хуча, разбираться толком никто не будет, а доказательства почти всегда очень косвенные.
Всё скаченное и соответствующие программы начисто удаляем, ни в коем случае не форматируем. Просто удаляем файлы, программы, 100500 раз копируем свободные фотки с котиками, которые потом тоже удаляем. Пригодится в случае экспертизы, хотя она вряд ли будет решать.
И ещё момент, подробно изучаем договор с провайдером. 99.9% он не имел никаких прав раскрывать ваши дела в Интернетах в досудебном порядке (за исключением ограниченного заранее оговорённого списка партнёров, которые уже никому ничего не могут; вряд ли истец был среди них). Если не было ордера, а его 146% не было, при этом истец не имел иных законных способов ознакомится с вашим трафиком - то прямо в суде заявляем о незаконном разглашении персональных данных. Всё сделав красиво получите две плюшки: разрушится дело истца, так как заявления провайдера суду придётся игнорировать, и сможете подать иск на провайдера, который раскрыл ваши приватные данные. И скажите другу, что суду плевать на эти деньги. Главное соблюдать формальности и всё почти наверняка будет хорошо.

P.S. Могу ошибаться, ибо не юрист и тем более не юрист пиндостана. В любом случае надо изучать прецеденты, которых, наверняка, очень много. Там будет понятно.

UPD. Ответил знакомый. В общем, по его словам - ничего не делать покуда не будет официальной бумажки. Это и печать и нужные подписи. Потом протестуешь. Суда 146% не будет - издержки больше профита. Если и будет, то компьютера грамота не уметь, нигде ни с чем не соглашался, но доказывать придётся, да ещё и самому - адвокат окажется не сильно дешевле, но проверить стоит.
Ответ написан
za4me
@za4me
Человек
Купить в ближайшем магазине диски с лицухой, на вопрос зачем скачивал отвечать что лень было идти в соседнюю комнату искать диск :D
Ответ написан
@alexq2
Письмо от государства или дистрибьютерской компании? Можете выложить это письмо?
Ответ написан
Комментировать
@maxyc_webber
Web-программист
я б перевез комп к подруге. ментам сказал бы что ошибка. мол у меня и компа то нет ))
Ответ написан
lukoie
@lukoie
Есть ли относительно правдоподобные отговорки, которые возможно доказать в суде? Просто интересно стало. Допустим, мой пароль вайфаевский взломали злоумышленники. Каким образом можно доказать мою вину?

а зачем "взломали", если он может быть просто без пароля, как например у меня?
просто делаете вайфай без пароля, и если что - валить на него. это ОНИ должны доказать вину конкретного человека,а не он доказывать свою невиновность. Вот может ли истец доказать вину именно Вашего друга, что это именно ОН скачал?
пока не доказал - в суд на НЕГО подать не может. Максимально могут указать айпи именно компа а не роутера. Но и тогда как доказать что виноват Ваш друг, а не его сын/брат/кум/зять? Пускай время дают, указывают логины, доказывают что скачивал именно ОН, и именно его комп, а не сосед по вайфаю. И дают эти досудебные разбирательства ему для ознакомления(а вдруг Ваш друг готов было еще до суда всё решить мирным путем, и разобраться действительно ли он виноват, или указать на реального виновника - сдать свою тещу, матерого торрент-преступника).
Так что пока можно просто игнорировать, пока никаких существнных доказательств ЕГО вины не предъявлено. Ведь кинопрокатчики не имеют права конкретного Васю Пупкина обвинять, пока это не доказано, пусть даже у них есть магический набор айпи циферок и кто-то им сказал что с этого набора циферок качался торрент с похожим названием. А вдруг это для конспирации качался лайв-поток со ставки ФСБ по американской резидентуре? Кто сказал что файл "парк-юрского-периода4.торрент" это на самом жеде не жесткая порнуха? Доказать для начала надо. А не другу защищаться от наезда и доказывать свою невиновность пока никто еще не доказал его и именно его виновность.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы