@Cubissimo

Какой язык/фреймворк выбрать для своего проекта-хобби?

Добрый день, задам избитый вопрос, но не много в профиль. Какой язык выбрать для разработки?
Суть в том, что есть желание что то создавать. Кто-то вяжет крючком, другие селекционируют огурцы, а я вот хочу написать что то типа портала/клуба. То есть цель сам процесс, а не результат поэтому готовые Wordpress/Joomla не подходят.

Html, css javascript мне понятно. А вот что взять для бэкенда не могу сообразить. Нужно что-то самое простое для освоения. Что такое mvc, ооп я понимаю. Читаю про выбор PHP/yii vs Python/django vs Ruby/RoR и никак не определюсь, потому что люди обсуждают эти языки с профессиональной точки зрения, возможность построить карьеру программиста, а у меня другой критерий. Спасибо тем кто уделит моему вопросу минутку и напишет пару строк.
  • Вопрос задан
  • 298 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
В вашем случае просто берите тот, который более распространен и для которого созданы все условия на хостингах, и кучи материалов и туториалов в интернете. Т.е. PHP

К тому же у PHP не обязательно выбирать YII. Есть куча других хороших фреймворков, вроде https://laravel.com/
Ответ написан
Комментировать
toxicmt
@toxicmt
CTO at hexlet.io
Самое простое для освоения это микрофреймворки. В php lumen/slim/silex из самых популярных. Как минимум попробуйте, используя один из них, сделать пару страничек, это даст вам очень много в плане понимания того что из себя представляют фреймворки и как с ними работать. Это не должно занять много времени.
Ответ написан
andrievski88
@andrievski88
SEO + маркетинг + веб программаривание.
Я не программист, но логично бы подошел к решению этой задачи. Смотри тебе врядли даст ответ тот, кто все это знает отлично (PHP/yii vs Python/django vs Ruby/RoR) потому, что таких мало. Каждый будет советовать свое и аргументировать своим опытом.
Как бы поступил я, да очень просто, смотри на что есть больше всего мануалов и обучающих материалов. Также не стоит забывать о перспективе. Это сейчас для тебя хобби, а в будущем кто знает, как оно повернется.
Ответ написан
Комментировать
@VZVZ
Reverse-Engineer, Software Developer, Architect
Хобби должно удовольствие доставлять.
Попробуйте, сравните. Что понравится, то и берите. Еще жабу забыли, со Spring. И NodeJS.
Вот вам буквально пара строк от спеца по средствам разработки, который про все эти фреймворки с япами мог бы целую книгу написать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы