Подчеркивать ли ссылки в статье?

Добрый день! Как считаете, нужно ли подчеркивать ссылки на важные статьи в статье или не подчеркивать?

Вот например

с подчеркиванием - https://yadi.sk/i/bHMXxqaNmUSme
без подчеркивания - https://yadi.sk/i/yLcpTE-bmUd5j
  • Вопрос задан
  • 901 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
kopcap_va
@kopcap_va
SEO Consultant
Если у вас в основном аудитория - люди постарше (40+), то синий может быть более предпочтительным, т.к. это базовый стиль. Вообще принципиальной разницы не вижу, по поводу обязательного синего цвета и подчеркивания - это из эпохи динозавров.

Сейчас встречаются разные сочетания, и в том числе в своих проектах я использовал варианты с подчеркиванием/без подчеркивания/с разными цветами. Проблем с навигацией у пользователей и в принципе с ранжированием не замечал.

Из примеров, возьмите ту же ленту, которая отказалась от дизайна упомянутого "классика" и теперь использует красные ссылки без подчеркиваний.

Что касается конкретно вашего примера, мне нравится больше без подчеркивания, можете сделать как на тостере, чтобы подчеркивание отображалось только при наведении мыши.
Ответ написан
Послушаем классика:


§ 171. Правила оформления ссылок

Ссылки всегда должны быть подчеркнуты, даже если это кажется кому-то некрасивым.

Нельзя подчеркивать на вебе текст, который не является ссылкой.

Убирание подчеркивания у ссылки при подведении курсора — глупость.

Активные ссылки всегда должны быть синего цвета (как исключение — черные или темно-серые). Посещенные ссылки должны быть сиреневого цвета. Ссылки других цветов гарантированно сбивают с толка читателя.

Цвет, отведенный для ссылок, не должен использоваться для других элементов.

Хорошо и правильно подсвечивать ссылку красным или оранжевым при подведении к ней курсора. Как вариант — подсвечивать фон или рамку вокруг.

Пунктирная ссылка означает, что нажатие на текст произведет некое действие (откроется калькулятор, приедет подсказка, раскроется подробность), а повторное нажатие вернет все в исходное состояние. Пунктирные ссылки не должны переносить читателя на другую страницу. А сплошное подчеркивание, в свою очередь, нельзя использовать для временно вызываемых элементов.

Проверка дизайна на правильность проста: если зритель, не притрагиваясь к мыши, может угадать, где ссылка, а где нет, — перед нами хороший сайт. Это правило перевешивает все остальные.


Лично я с ним согласен.
Ответ написан
romka123
@romka123
Переучиваюсь из PHP в Java разраба
Я за подчёркивание, но только за подчёркивание. Я бы посоветовал вам сделать ссылки в цвет текста, но с подчёркиванием. Таким образом они не будут бросаться в глаза, но пользователю будет понятно, что это ссылки.
Ответ написан
Комментировать
Тут конечно дело вкуса, но я против. Такой визуальный мусор мне кажется избыточным. Ссылки должны быть как-то выделены, цветом или подчеркиванием - чего-то одного вполне достаточно.
Ответ написан
Li4ik3
@Li4ik3
Как по мне, здесь нет единого стандарта. Веб-дизайн не стоит на месте. Раньше везде были только подчеркнутые ссылки, сейчас же это немного уходит. Но ведь никто не говорит, что подчеркивание нельзя изменить. Если вы хотите как по старинке, то ведь не нужно обязательно ставить стандартное подчеркивание, преобразите его, сделайте, например, не простой линией, а волной - и тогда это будет даже лучше. Или эффект особый добавьте. Импровизация берет вверх.
Ответ написан
Комментировать
blogopoisk
@blogopoisk
Google Top Contributor
Я думаю, что это не принципиально. Главное чтобы по оформлению было понятно что это сслыка.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы