Проверка и диагностика ноутбука при покупке?

Всем привет.


Уважаемые, это очередной мой вопрос в преддверии покупки ноутбука.

Интересно (думаю, не мне одному), чем вы пользуетесь для проверки ноутбука?

Это касается не только программной/аппаратной, но и «визуальной» его диагностики.

Собственно, вопрос: что и чем вы проверяете?

— в целом соответствие характеристик конкретной модели тем, что указаны на ценнике (или на чеке, если, например, уже была предоплата);

— матрица на наличие битых пикселей;

— ОЗУ;

— процессор;

— HDD;

— клавиатура;

— скрипит не скрипит при открытии/закрытии;

— все ли порты работают;

— свой вариант (что ещё желательно проверить?).


Встречались ли вы с отрицательной реакцией продавцов на ваше желание продиагностировать оборудование?

Обосновано ли их негодование?


Что вы не проверили при покупке, о чём потом жалели (как вариант (: ).


Спасибо
  • Вопрос задан
  • 49584 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@bondbig
Просто осматриваю внешне на наличие явных дефектов, в нормальных магазинах тебе включат тест для мониторов (разноцветные заливки экрана по очереди).
На всё остальное у тебя по закону есть 14 дней. Ни разу не было особых проблем с возвратом в случае чего, опять же, речь про магазины с человеческим подходом к клиентам.
Ответ написан
@edogs
Только серийник с коробкой/гарантией и ни в коем случае ничего больше.
Такой способ имеет тот плюс, что при нем не расписываешься что «ноутбук проверен и все устраивает» как следствие на порядок проще сдать если что, т.к. все претензии мимо кассы вплоть до «а в корпусе ноутбука вообще ничего нет»:) Просто проверить в магазине нормально и полноценно все равно нереально.

Отрицательная реакция у продавцов бывает если продается ноут с неактивированной виндой, не любят они давать ее активировать, вроде на это есть объективные причины.
Ответ написан
Комментировать
pletinsky
@pletinsky
По поводу выбора ноутбука на мой взгляд проверка его на соответствие заявленным характеристиками конечно важна — но не так уж чтобы очень. Если вы покупаете в нормальном магазине — то вероятность такого обмана стремится к нулю. Ну можно слазить в диспечер устройств посмотреть что там — какую нибудь специализированную программу вам врятли дадут поставить.

Но есть неисправности с которыми ноутбук потом проблемно вернуть в сервисный центр.
Проверьте экран ноутбука как проверяют мониторы: на битые пикселы, засветы, блики и т.д.
Проверьте динамики ноутбука — бывает они хрипят или шумят — пользоваться вы такими не сможете.
Проверьте работу системы охлаждения запустив что нибудь ресурсоемкое, чтобы ноут зашумел вентилятором.
Проверьте работу всех кнопок клавиатуры.
Обязательно проверьте на наличие царапин или внешних дефектов. Это скорее всего послужит поводом в отказе от сервисного обслуживания.

Помните, что возврат в сервисный центр тоже может быть сомнительным удовольствием. Как известно у нас законодательство по поводу сервисных центров совсем сырое — все восновном держится на авторитете магазинов. В любом случае у вас его заберут на несколько недель для проверок и на это время останетесь без ноута — потому что аналогичный товар они на это время не предоставят. И далеко не факт, что решение будет положительное.
Ответ написан
Комментировать
RMV1983
@RMV1983
При проверке, стараюсь пользоваться «встроенными в ОС» средствами, поскольку далеко не везде позволят поставить что-то своё.
В этом плане, встречался с отрицательной реакцией, типа: «Нечего вирусы заносить!» И согласитесь — в этом что-то есть. Ну и принятие лиц. соглашения — тоже не способствует…

В плане ОЗУ — есть спец проги. Название уже не помню — лежит на CD-кушать не просит (вроде бы Gold MeM, но она у меня старая). Подобные проги есть на большинстве (мне известных) дистрибутивов Linux.

Клаву — просто по-нажимать несколько раз все клавиши с включённом блокнотом + несколько самых распространённых сочетаний.

Характеристики: в биос + cpux + gpuz (есть и ещё проги)

Порты: подключить и попробовать. USB — тупо флешку повтыкать и посмотреть, что бы правильно отображалась.

Матрица (на пиксели) — тупо запускаем граф.редактор (paint), растягиваем на размер больше экрана, заливаем одним цветом и разворачиваем на весь экран. (В WinXp: Вид => посмотреть рисунок Ctrl+F)

HDD — утилитой от производителя + посмотреть смарт. Но уверен, есть методы эффективнее.

Ещё рекомендую проверить на нагрузку и перегрев: посчитать попугаев + нагрузить чем-нибудь, некоторые предпочитают тяжёлые игры :-) (И CPU проверяется и GPU) Другие, скажем — конвертацию видео (отдельно с использованием CPU и GPU)
Обязательно следить за температурой.

Ещё рекомендую проверить монитор на блики (посветить чем-нибудь на монитор и попробовать прочитать, что там написано.)
Посмотреть — как ведёт себя монитор на максимальной яркости и контрастности и на минимальной. (Нет ли пятен, всё ли видно.)

Ещё, я на WinXP всегда проверял скорость отрисовки у монитора. Запускал dxdiag => Дисплей, а там: Проверка DirectDraw и Проверка Direct3D
Сравнивая, визуально, отрисовку (не скорость, а остаточное свечение, при движении), постепенно можно научиться различать — как монитор себя будет вести при динамичной картинке. Обращать внимание нужно было на углы и грани белого квадратика и куба.
К сожалению, в WinVista (ну и в Win7) в dxdiag убраи столь полезный функционал. И как его заменить, штатными средствами, я не знаю. Как и не знаю про другие ОС.
Единственный «найденный» вариант — резко двигать окна и мышь, а так же мышь с режимом отображать след указателя. Но это, мягко говоря, мало помогает.
Ответ написан
Комментировать
pletinsky
@pletinsky
Насколько я понимаю существует два типа продаж: обычная и дистанционная.

По первой вы не можете вернуть этот товар, потому что он сложное техническое устройство и магазин обычно предоставляет условия для его проверки на месте и возможности возврата, если не нравится или не работает.

По второй, которая придумана для интернет магазинов, вы можете вернуть любой товар в течении, если я не ошибаюсь, одной недели с указанием формальной причины (не понравился цвет). В этом случае проверку товара на месте можно и не организовывать, на то они и дистанционные продажи.

Проблема в том, что большинство интернет магазинов не поддерживают этот закон и оформлены как будто это обычные магазины где покупатель может посмотреть и пощупать товар. По идее в пунктах выдачи например может, но по сути это просто распространенный обман покупателя.

Существуют серьезные интернет магазины (даже с развитыми пунктами выдачи), которые поддерживают этот закон. Разная мелкая шушера обычно не поддерживает. Знаю один магазин, который в качестве альтернативы предлагает собственный сервис по обмену товара, который не понравился в течении нескольких дней. Соль в том, что возвращенный товар никто уже не может продавать как новый, даже если товарный вид сохранен (хотя вообще не уверен что это так).

Если надо могу скинуть в личку название очень крупного интернет магазина, который поддерживает дистанционные продажи.

Через сервисный центр вернуть товар можно если он неисправен только. И то это может быть не возврат, а обмен на такой же.
Ответ написан
Комментировать
steff
@steff Автор вопроса
Кому-нибудь удавалось возвращать ноутбук по причине того, что «не нравится» или «неудобный» и т.п.?
Или из-за того, что ноут — «технически сложное устройство», обменять/вернуть его можно только после заключения СЦ о браке, так?
Ответ написан
steff
@steff Автор вопроса
А программы кто какие использует? Что-то типа CPU-Z, какие-нибудь бенчмарки?
Ответ написан
Комментировать
steff
@steff Автор вопроса
Поблагодарил за ответы :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы