@Nikolay1488

Начинающий веб-дизайнер vs перфекционизм: как быть?

Привет из мухосранской нонэйм-конторы. Мы делаем говносайты, и мне не стыдно об этом сказать вслух. Но в данном треде речь пойдет немного о другом.

Есть два абстрактных начинающих дизайнера.

Первый дизайнер — я. Чувство справедливости не позволяет мне качать бесплатные макеты, чтобы использовать их на работе в своей конторе. Перфекционизм не позволяет воровать иконки с флатиконс — я рисую их сам. Желание изобрести что-то своё не позволяет делать типичные плоские макеты с безвкусно накиданными блоками-кирпичами — регулярно экспериментирую с текстурами, тенями, наложениями, формой и объемом. Я считаю, что мода на flat уйдет, а созданный дизайн должен остаться годным. Я не поддерживаю слепого следования за модой веб-дизайна и редизайны сайтов каждый год под очередной актуальный тренд. Ах да, еще я боюсь использовать в своих макетах картинки, паттерны и иллюстрации из фотобанков. Даже свободные. Не знаю почему, просто я такой.

И есть другой дизайнер — мой коллега. Открыто признающий, что пришел в дизайн только ради денег (до этого был системным администратором). Он начал изучать дизайн с фотошопа около года назад, спустя три месяца нашел первую работу. Его дизайнерский воркфлоу сводится к поиску необходимого готового макета в интернете, замене некоторых цветов, фонов или шрифтов, и наполнении макета такими же ворованными иконками. Начальство не разбирается и не вникает — результат всех устраивает, но говносайты, сверстанные по этим макетам, плодятся один за одним.

Теперь вопрос. Я не буду считать деньги и лезть в чужой карман. Я не буду говорить о том, кто из нас прав, а кто нет. Я не буду в очередной раз разводить патетику о том, что есть дизайн — рутина или искусство.

Я спрошу лишь одно. Начальство недовольно временем, котором я трачу на свои работы. Меня не устраивает ни моя зарплата (явно не соответствующая трудозатратам), ни качество работ, ни отношение к моим макетам. Объективно я понимаю, что перспективы с таким отношением к работе у меня больше, чем у моего коллеги, но кушать хочется не в абстрактном будущем, а сейчас.

На какие свои принципы мне лучше забить? Простительно ли, например, наполнять макет чужими фотографиями (пока не предоставили необходимых)? Не сильно ли я буду считаться униженным, если буду использовать бесплатные готовые иконки?

P.S. Я бесконечный перфекционист и стараюсь равняться на именитые столичные или зарубежные фирмы в качестве и подходе к работе. Надеюсь на ваше понимание и развернутый ответ. Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 685 просмотров
Решения вопроса 1
PavelK
@PavelK
По-моему Вы смешиваете несколько понятий - перфекционизм, совесть, максимализм и ещё может кучу слов которые Вам и мне нафиг не впёрлись.

Нужно их разделить и выделить главное Ваше главное отличное качество - перфекционизм.

Вы сами пишете, что Вы начинающий дизайнер - так почему бы не использовать шаблоны?
Их не обязательно оставлять как есть (пару шрифтов изменить и фоточек засунуть)
приводите их к нормальному виду, делайте максимально "качественными".
Ведь потом может как раз подвернуться случай где шаблон явно не катит и тут Вы уже проявите себя.
Первое время я то же пытался всё с нуля делать, но такое гг получалось, а вот с шаблонами, изменёнными до неузноваемости - вполне ок.

То есть перфекционизм это именно "качество", что для новичка по-моему самое главное,
а потом уже подход к работе (шаблоны, картинки со стоков).

То есть забить можно на совесть и справедливость (ещё верите в неё??), но не на перфекционизм.

У Вас есть тяга к обучению - этим то же пренебрегать не стоит, но вот что бы всё самому делать, не зная ещё достаточно - то же перебор.
Старайтесь на каждом сайте изучать нового не больше 20-30%,
ведь Вашему работодателю то же деньги нужны, в том числе и Вам на зарплату.
Это сейчас Вы может позволить себе (или Вам пока что позволяют) тратить много времени на обучение,
но потом то привычка останется, а возможность может и пропасть - вообще ппц будет.

Вообще стоит себе постоянно задавать вопрос - какой профит будет, от того, что <вставить своё>, а что будет если это не так <вставить своё>.

Ведь обидно будет, если Вы ради фото для главной страницы полезете на дерево, сломаете руку, прообрабатываете фото всю ночь в гипсе, успеете к дедлайну, а клиент его просто возьмёт да заменит на своё, сделанное во мраке трясущимися руками на мыльницу.
Кстати, реальный случай с другом...

Вообще перфекционисту трудно пока опыта мало - дальше пойдёт быстрее, будет полегче =)
Да и вообще - характер изменить нельзя, можно только изменить характеру.

P.S. мучаюсь всю жизнь. Пардон за столько может и лишних слов - накипело для себя.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Простительно ли, например, наполнять макет чужими фотографиями (пока не предоставили необходимых)? Не сильно ли я буду считаться униженным, если буду использовать бесплатные готовые иконки?

Простительно и не сильно, главное что б с авторскими проблем не возникло.

Бесплатные макеты, это ж святое!
Ответ написан
Комментировать
bingo347
@bingo347
Crazy on performance...
Работал я когда то давно в подобной "студии", правда прогером-бэкендом, которая шлепала по 20 сайтов в день, а еще вешала лапшу на уши недовольным заказчикам, в среднем по 2-3 в день приходило
В итоге переманили меня на проект, где уник ценился выше всего, а использование готовой библиотеки надо было обосновать.
А на мое место студия на сколько знаю наняла через пару месяцев 2 студентов с зп в 3 раза меньше чем у меня, все остались только рады

К чему я это, если действительно есть талант создавать уник, найдутся и те кто за это хорошо заплатит. Так что наработайте сидя в этой студии себе портфолио и идите во фриланс. Красивый уникальный дизайн может стоить до полумиллиона
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Искра Екатеринбург
от 80 000 до 100 000 ₽
Art gorka Санкт-Петербург
от 60 000 ₽
24 апр. 2024, в 19:51
1000 руб./за проект
24 апр. 2024, в 19:40
5000 руб./за проект
24 апр. 2024, в 19:18
50000 руб./за проект