Как стать QA-инженером?

Добрый день.

В настоящий момент мой стек технологий:

html/css (база + foundation)/js + python(dgango). Плюс понимание разработки софта, agile (SCRUM) + технический английский.

Хочу стать хорошим и грамотным QA-инженером. Т.е. разработка сценариев тестирования + автоматизированное тестирование.

Можете подсказать необходимый стек-технологий и литературу по данной теме?

p.s. тестированием занимался пока на коленке, интересно.
  • Вопрос задан
  • 4634 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Карьера в IT
software engineer
Не хватает в стеке SQL, python и shell для автоматизации простых задач.
Selenium, IMB Rational Tester, но это уже под проект. В принципе selenium используется очень активно. Можно еще LUA

Обязательно умение пользоваться поиском и гуглом в частности.
Опрос населения на тему книг по тестированию
Книги по тестированию приложений
Где найти книгу «Шаблоны тестирования xUnit: рефакторинг кода тестов» (Джерард Месарош) в электронном виде на русском языке?
и другие подобные вопросы уже были.

Собственно сами методики тестирования - практически весь процесс тестирования идет согласно общепринятым стандартам, с терминологией, типами тестирования. Поэтому можно почитать общие книги по тестированию, 2-3. А лучше всего устроиться в проект, где тестирование поставлено правильно, и все на практике освоить.

Просто чтение книг - оно хорошо помогает, когда ты уже основы знаешь, а еще лучше когда уже работаешь, и книга проясняет теорию. Если же не работаешь а нужно освоить, то тут нужен не учебник, а "разговорник" - какие-нить быстрые курсы (онлайн курсы), с практическими задачами.
Ответ написан
Комментировать
selenium и любые его отклонения для начала.
Ответ написан
У вас явно не хватает знаний и навыков по тест-дизайну. Я бы порекомендовал начать с них и какое-то время попрактиковаться в тест-дизайне и ручном тестировании, и только потом перейти к инструментарию автотестирования, как советовали предыдущие ораторы. Примерный состав курса по тест-дизайну можно посмотреть например здесь.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы