@bloster

Как запаковать vps в архив\образ и потом восстановить у другого хостера?

Здравствуйте.
Столкнулся с такой проблемой: мне нужен vps с оперативной памятью в 4гб. Я хочу создать сайт с вебинарной составляющей. Но тот хостер, который мне понадобится, предоставляет на тест всего лишь vps c 1гб оперативки, то есть придется искать что-то на стороне.

Если грубо говоря: я хочу для начала взять себе vps на тест с 4гб оперативки у хостера #1, там все устроить, и если все пройдет хорошо, потом, сделать каким-то образом ПОЛНЫЙ бэкап системы, через время взять себе vps у хостера #2, установить на него такую же ОС (ubuntu 14.04), развернуть этот бекап, изменить ip в домене, потом во всех конфиг файлах nginx, апача и тд изменить ip на нового хостера.

Реально ли это сделать самому? Есть ли какие-то понятные инструкции?
  • Вопрос задан
  • 466 просмотров
Решения вопроса 1
ps_air
@ps_air
Unix system administrator
Для начала необходимо понимать о какой виртуализации идет речь. Если openvz тогда файлов достаточно (с правкой некоторых конфигов на новом сервере). Можете попросить поддержку выдать Вам архив файлов с Вашей vps, а нового хостера попросить развернуть эти самые файлы. Если KVM/XEN - то малой кровью не выйдет. Нужен образ VM.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Откройте для себя ansible
Ответ написан
Комментировать
@dazax
Самому в качестве клиента это сделать невозможно. В первом и во втором случаях нужно обращаться в поддержку чтобы залили файлы для OpenVZ, либо образ для KVM.
Ответ написан
Комментировать
@qazasd
Никак в общем случае.

1. Ибо у другого хостера может быть совершенно другая система поддержки VPS/VDS

2. Как правило для этого нужны права побольше, чем у обычного юзера, а тех. поддержка такие запросы не любит делать - это не стандартные вещи. Ну разве что за шибко большие деньги.

Да и подумайте - а что вы будете делать в случае сбоя (не связанного со сменой хостера)?
Всегда нужно уметь САМОМУ восстанавливать систему.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы