globuzer
@globuzer
gezgrouvingus progreszive ombusgrander greyderzux

Что перспективнее и выгоднее — полиграфия или веб при одинаковых скилах дизайнера?

Допустим есть два супер-крутых специалиста, каждый в своей сфере:
исключительно графический дизайн с полиграфией
и
исключительно веб-дизайн с юзабилити и всеми делами по интерфейсам.
Кому из них выгоднее работать? У кого светлое будущее? Кто сможет больше заработать денег сегодня? А через несколько лет?
Вопрос по перспективе обучения - в какую сферу адаптироваться человеку с навыками дизайна, либо прокачиваться в полиграфии либо в вебе??? Что выгоднее? Ведь как известно, супер мега профессионалом во всем стать нельзя. Ну либо можно, но это будет не так круто. Понятное дело, что можно знать и то и другое, а в чем-то быть супер профи.
Но вопрос как раз именно в том, в какую специализацию лучше копать и развиваться? А может быть это вообще будет три дэ графика? За двумя зайцами погонишься.... Философский вопрос, но интересно мнение профессионалов....
  • Вопрос задан
  • 1989 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Nekto_Habr
@Nekto_Habr
Чат дизайнеров: https://t.me/figma_life
Однозначно веб/интерфейсы. Print is dead. А где не дед - там такая дедовщина от заказчиков, весь дух выколотят. Только в полиграфии я встречал отборнейших шизофреников и психопатов.

К тому же, за электроникой будущее, всем уже начхать на бумажки по большому счёту. Единственные более-менее актуальные срезы этой сферы не связаны с бумажками - дизайн принтов, упаковки и чего-нибудь такого. А визитки-флаеры-баннеры-журналы-газеты-презентации и прочий ХЛАМ - лично я рекомендую вообще туда не соваться.
Ответ написан
newross
@newross
Product owner
Выгоднее работать тому, кто умеет себя продавать. Можно быть супер профи и не уметь себя продавать. И соответственно зарабатывать меньше, чем середнячок, который умеет себя продавать.
А выбирать надо то, от чего прет и чем хочется заниматься.
Ответ написан
dmitry_pavlov
@dmitry_pavlov
World-class .NET freelance contractor (remotely)
UI/UX имхо перспективней и понятней в плане как и где зарабатывать. На счет двух зайцев - все брехня. Гонитесь хоть за стадом. Если есть интерес к обоим направлениям - занимайтесь обоими. Не надо мучаться выбором. Делайте всё. Лишнее само отвалится.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Ну везде платят хорошо плюс минус тыща баксов мелочь чтобы о ней думать, так что к чему душа лежит туда и идем
Ответ написан
Комментировать
@dobidim
На мой взгляд, спрос на услуги веб-дизайнера гораздо выше, но услуги графического дизайнера оплачивают как правило дороже
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы