@Just__Alex

Какой выбрать дешевый/примитивный GSM-модем?

Здравствуйте! Перед мной стала приблизительно такая же задача как и в этом посте GSM модем с API для принятия смс Ранее с подобными задачами не сталкивался. Для меня самое трудное сейчас - GSM-модем.
Я нашел как вариант следующий: www.odduino.com/shop/373/desc/gsm-gprs-modul-sim800l, но я не пойму как его подсоединить и настроить к ПК. (Для этого обязательно нужен arduino?)

Буду рад любым советам. Зараее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 1639 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
zmeyjr
@zmeyjr
Дисклеймер в профиле.
Да вроде любой GSM-"свисток"-модем от ОпСоСа. Он как и старые добрые модемы для интернета и факса работает через AT-команды. Определитесь с ОС, потом ищите уже ПО под ваши нужды.
Ответ написан
Комментировать
@nirvimel
Наверное, вы имеете в виду GPRS-модем (GSM - протокол передачи голоса, модем - устройство передачи данных). Сегодня на рынке в основном 3G-модемы. Чистые GPRS могут стоить даже дороже (это редкое legacy и если у покупателя нет выбора, то он платит столько сколько просят). Но есть простое решение - (почти) любой старый телефон со шнурком USB (разъем на самом телефоне может быть не похож на USB) можно перевести в режим AT-команд (основной режим - внешний накопитель) и использовать как GPRS-модем.
Ответ написан
Комментировать
@iv_k
- самый дешевый - usb свисток, но там могут быть проблемы с AT командами (какие-то требуют перешивки/разлочки и прочих танцев с бубном)
- модемы, которые поддерживают GSM0507, GSM0707, например cinterion, irz и похожие, обычно втыкаются в компорт. но они не дешевые.
- модули типа SIM900, SIM800, telit и т.д. К ним нужны переходники, чтоб прицепить к компу. Дешево, но не для всех
Ответ написан
Комментировать
@solalex
У меня старый роутер dir-320 c 3g-модемом E1550. На роутер установлена openwrt + используется флешка в модеме как extroot. Поднят Asterisk. Используется как GSM-SIP шлюз, кроме этого принимает sms и пересылает их с помощью ssmtp и mutt на почту. Все работает автономно и достаточно стабильно.
Ответ написан
Комментировать
@skreg
Стандартный Модем Балайн huawei E3131 + программа Usb-Модем Билайн.
Очень большой плюс в том, что все данные храняться в базе SQLite. База без пароля.
+ Программа сама объединяет большие СМС.
- привязка к оператору.

С модемом поставляется симка, в которую влезает 3-4 смс. Поэтому была куплена телефонная симка.
Удачи.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы