sw0rl0k
@sw0rl0k

Как передать изображение на внешний экран в linux?

Сестра привезла ноутбук, у которого сломала экран. Верхняя крышка с экраном была благополучно снята, и у меня осталась рабочая половина ноутбука с hdmi выходом. На ноутбуке стояла windows 10 и все нормально выводилось на телик, подключенный по hdmi. Но я решил, в ознакомительных целях, установить на ноутбук какую-нибудь систему на ядре линукс. Пробовал установить несколько систем, как debian/ubuntu based, так и основанную на арче Manjaro.
Результат всегда один: LiveUSB образ загружается отлично, изображение выводится на внешний экран(телевизор), установка проходит отлично. А вот когда, после перезагрузки, пытаюсь загрузиться в установленную систему, то на внешний монитор картинка не идет.
Какие конфиги и как надо поправить, что бы изображение всегда передавалось только на внешний экран?
Linux Mint 17.2 Cinnamon
  • Вопрос задан
  • 10718 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Nivalis
@Nivalis
Я думаю тебе нужно курить xrandr.
Ответ написан
@Eddy_Em
У меня аналогично на кухне работает ноут со сломанным экраном.
Для того, чтобы вывести изображение на второй экран, обычно достаточно нажать соответствующую кнопочку на клавиатуре ноута. Но в моем случае поломка экрана приводила к зависанию ядра, если изображение попытаться вывести на экран; полное отключение экрана привело к тому, что вообще линукс даже не мог запуститься. Пришлось пойти на хитрость: крышка ноута приоткрывается, жмется "вкл", тут же крышка закрывается, все ОК.

Для конфигурирования использовал ssh (благо, у меня дома еще есть компьютер и нетбук). Если такой возможности нет, но при установке чего-либо с флешки иксы нормально работают, можно сразу же перед перезагрузкой правильно настроить работу иксов, благо для этого даже рут не нужен.
Чтобы при запуске иксов изображение было именно на мониторе, в ~/.xinitrc нужно добавить строчку
xrandr --output VGA1 --mode 1920x1080
Приведу полное содержимое моего ~/.xinitrc, вдруг пригодится:
#!/bin/sh
xrandr --output VGA1 --mode 1920x1080
setxkbmap 'us,ru' -option 'grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll,compose:menu'
xmodmap -e "keycode 10 = 0x31, exclam"
xmodmap -e "keycode 49 = grave asciitilde apostrophe asciitilde"

if [ -d /etc/X11/xinit/xinitrc.d ]; then
  for f in /etc/X11/xinit/xinitrc.d/*; do
    [ -x "$f" ] && . "$f"
  done
  unset f
fi

exec icewm-session

Первый xmodmap правил проблему с восклицательным знаком на мелкомягкой клавиатуре (ее уже давно нет, но на всякий случай строчку оставил). Второй заменяет ненужную букву Ē на нужные тильду и апостроф.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы