@MishaBrazhnikov

Где найти партнера для развития почти готового IT проекта?

Доброго времени суток!

Несколько лет назад меня взяли на работу программистом на предприятие, которое занимается производством и установкой систем раннего выявления опасности. Тогда они как раз начинали новый проект, собственно, в нем я участвовал. Проработав над ним около 9 месяцев, у меня появилась идея, как упростить систему, при этом, сделав её более надежной, универсальной и дешевой во всех смыслах (начиная от себестоимости и заканчивая стоимостью монтажа и обслуживания). Я высказал шефу свою идею но он отказался, так как на разработку ушло бы много времени.
Спустя месяц я решил сам сделать данную систему. Идея была настолько класная, что я посвящал ей всё свободное время, а через полтора года и вовсе уволился с работы, так как хотел больше времени посвящать проекту (он уже приносил не большую прибыль, ну и параллельно я фрилансил).
На данный момент с начала работы над проектом прошло три года и уже больше года он является моим единственным источником дохода, которого теперь достаточно, чтобы не фрилансить (я не шикую), но, по правде говоря, хотелось бы больше))).
Основой моей системы является программа X-Control Dispatcher (сейчас есть под Windows, но я ориентировал на сборку и под другие системы, типа Linux), на базе которой можно делать те же системы раннего выявления опасности, умные дома, системы автоматизации, телеметрии, мониторинга и т.д.
Она может опрашивать любые устройства и датчики, даже если это устройство имеет какой-то замысловатый способ обмена данными, то можно просто создать для него расширение. При этом, может выполнять заданый сценарий (можно писать скрипты на JavaScript). Данные будут отображатся в том виде, который задаст пользователь (изображение, текст и т.д.).
Программа имеет web-интерфейс с разделенным доступом по логину и паролю. Для каждого пользователя можно задавать, что ему будет доступно через WEB. Web интерфейс при этом полностью повторяет панель виджетов.
Изюминкой программы является её модульность и расширяемость. Изначально программа может просто отображать данные на панеле виджетов. Нужно сделать опрос датчиков по последовательному порту - добавляем необходимый модуль, так же, есть модули для работы с базой данный, АТ-модемом (можно отправлять/принимать смс), распознавания и синтезации речи, выполнения комманд через коммандную строку, эмуляции клавишь, воспроизведения звука, HTTP-запросов и т.д. А если вдруг нужна ещё какая-то возможность - можно просто написать расширение.
Вобщем, возможности, более чем колосальные))).
Пока что получаю доход от проекта за счет продаж модулей, которые могут работать с программой а так же, удалось автоматизировать производство на предприятии, которое занимается производством некоторой продукции. Ну и ещё периодически бывает всякая мелкая автоматизация, где я настраиваю программу, конфигурирую модули и отправляю всё готовое заказчику.

Собственно, проблема состоит в том, что проектом занимаюсь в одиночку и сам дальше просто не потяну.
У меня есть сайт (kibermaster[точка]net) со средней посещаемостью 130 чел/сутки, там есть список товаров (4 шт) которые я продаю. Рекламировать нигде особо не стал, опять же, по той причине, что сам не потяну.
Сайт самого проекта здесь x-ctrl[точка]net. Да, знаю, плохой дизайн и информативность, но у меня просто нет на это времени. Там есть ссылка на видеоблог, в нем можно посмотреть описание программы. Правда, дорабатываю прогу так часто, что многое с того, что есть на видео уже сильно изменилось (особенно WEB интерфейс и редактирование виджетов).

Ищу партнера или партнеров, которые вместе со мной будут развивать и монетизировать проект.
В первую очередь, необходимо довести проект до "конечной стадии" - подправить дизайн, написать документацию и оформить сайт. Далее нужно обсудить варианты монетизации и разобраться со всеми юридическими аспектами, сертификацией и т.д. (особенно, если это будет готовый продукт, типа система раннего выявления опасности, где бумажной работы особенно много).
Лично у меня нет дизайнерских навыков и я не люблю бумажную работу, поэтому так туго с документацией, дизайном сайта и проги))).
Так же, очень нужен тестировщик.

Вот несколько вариантов монетизации:
1. Продажа модулей.
2. Те же системы раннего выявления опасности.
3. Умные дома.
4. Система автоматизации производства.
5. Ещё есть идея продавать лицензию на программу другим предприятиям. Часто можно увидеть, как средние и мелкие предприятия выпускают под свою протукцию довольно примитивный софт, так как для них слишком затратно делать более качественный. Можно им предложить использовать X-Control Dispatcher, в котором я предусмотрел возможность установки названия программы, ссылки на сайт производителя и т.д., но под определенными условиями, чтобы они не могли просто скачать прогу и установить свои данные.
Возможно, у Вас есть ещё другие идеи))).

Параллельно я ещё разрабатывал программируемый контролер "для обычных людей". От других он отличается более низкой ценой, упрощеной настройкой и имеет очень простой язык программирования (его тоже сам разработал). До конца его ещё не доделал, но на том, что есть удалось внедрить 2 контроллера в рельных системах, там они управляют приготовлением некоторой смеси для производства продукции.

Кратко о себе:
Мне 23 года, живу в Украине.
В школьное время занял первое место на МАН (разработал систему управления школьным звонком по расписанию и т.д., в которую входили программная и аппаратная часть). О ней даже написали в газете "Зоря Полтавщины"))). Вышку забросил, не проучившить и года (считал её не рентабельной для себя).
Детей нет. Хоть и живу в Украине, но хотелось бы развивать проект за её пределами, поэтому с радостью соглашусь на переезд.
  • Вопрос задан
  • 864 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
nki
@nki
bezkart.ru готовая система лояльности
Я высказал шефу свою идею но он отказался, так как на разработку ушло бы много времени.

На будущее, потенциальным заказчикам (а шеф на тот момент был им) надо презентовать не идею, а выгоды от ее реализации. Причем начинать надо именно с выгод, а потом уже переходить к деталям.
Желаю вам успехов с вашей системой.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы