Как навести порядок в Windows хозяйстве, с какого края подойти?

Добрый вечер! Господа администраторы, встала передо мной задачка - навести порядок в жутком бардаке. Получил я серверную с хозяйством: сервер с виртуалками AD, IIS, MSSQL, 1С и многое другое. Парк машин, около 20 штук. Опыта работы в таких масштабах ещё нет, скажу больше с AD имел дело всего пару раз.. Даже не знаю с какого края подойти, чувствую, что сначала надо разобраться с AD, наладить резервное копирование, дабы не пропало ничего, затем потихоньку переходить к остальному.

Может посоветуете полезную литературу, чтобы быстро влиться в тему? С чего лучше начать знакомство и наведение порядка?

Каждому ответу буду очень признателен!
  • Вопрос задан
  • 530 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Кто был предыдущий админ?
Начать с его записей, а если он доступен - вызвать на допрос. Дела по-хорошему передаются с документацией как архитектуры, так и основных производственных процессов.
Провести полную инвентаризацию железа и софта. Выяснить на что есть лицензии, где они, перепроверить.
Посмотреть как сейчас все работает, после чего уже внедрятся в процесс, не ломая старого.
Ответ написан
@NRinat
Можно начать с чтения данной книги:
Системное и сетевое администрирование. Практическое руководство.
Среди авторов Лимончелли Т. и т.д
Эта книга поможет в общем понять, что и зачем нужно делать.

Далее youtube и google Вам в помощь!
И продолжайте задавать вопросы на форумах, но уже конкретные.

P.S! То, что решили начать с резервного копирования - очень разумно.
Ответ написан
Комментировать
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Как навести порядок в Windows хозяйстве

А с чего вы взяли, что там нет порядка, если "с AD имел дело всего пару раз" ???
Присоединяюсь к Сергей - найдите предыдущего админа и примите нормально дела.
Ответ написан
Комментировать
@nfire
Бэкап всего. Разными системами(программами) на разные носители. Потом бэкап бэкапов. Поверить, что все читается и восстанавливается. А потом уже наводить порядок.
Ответ написан
Комментировать
@Kr1og5n Автор вопроса
Вчера пол ночи провел за книгами :) пришло некоторое понимание процессов.
Посоветуйте побольше толковой литературы, пожалуйста :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы