Нужна ли возможность смены ника?

sbj
  • Вопрос задан
  • 3339 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
@v1z
тут даже коммент отредактировать нельзя, а вы про ник говорите)
Ответ написан
@Dimonich
Смотря где и зачем он используется, если только для логина, то не нужно. А вот возможность смены DisplayName чаще сего должна быть.
Ответ написан
DeNnEr
@DeNnEr
Системы, где логином является ник-нейм, уже умирают(если уже не вымерли).
Разделяйте данные понятия и разрешайте смену ник-нейма если сайт имеет развлекательный характер. В противном случае — на ваше усмотрение(или на усмотрение заказчика).
Помните одно — люди любят часто менять своё «имя»(ник-нейм) и это добавляет ресурсу больше свободы.
Ответ написан
Можно, но с полной историей изменения в публичном доступе — страна должна знать своих героев :)
Ответ написан
FeNUMe
@FeNUMe
тоже буквально на днях задался аналогичным вопросом, точнее сначала чуть более расширенным вариантом — нужен ли никнейм вообще если есть емеил для логина, Имя+Фамилия для отображения на сайте в виде(Вася П.), пришел к выводу что все равно нужен для более человечной идентификации профиля пользователя. чтобы урлы были не /profile/id123456, а /profile/nickname — это никаких допнагрузок не создает на сервак, а пользователям понятнее и удобнее. Ну и теперь можно ответить на ваш вопрос — все зависит от типа сайта и методов авторизации на нем. Если ник используется для логина лучше не позволять его менять, если просто для отображения на сайте(Display Name в форумах IPB и vBulletin) — то почему бы и нет, главное чтобы зная текущий никнейм вы всегда могли определить пользователя, ну и никакого функционала(типа банов) не было завязано на никнейм. И последнее важно правильно спроектировать бд и логику, чтобы избежать лишних запросов.
Ответ написан
На мой взгляд нужно во-первых, как уже писали разделять логин и отображаемое имя. Хотя бы из соображений безопасности. Во вторых нужно обязательно давать возможность сменить отображаемое имя. Это даст пользователям больше возможностей. Особенно если вы разрабатываете форум или какую-то социальную сеть. На хабре этого нет, т.к. хабр имеет достаточно жесткие правила, и тут многие знают друг друга поименно. Что касается логина — тут лучше всего вспомнить про бритву Окама и не плодить сущностей. Зачем разделять логин и e-mail?

Итого: мой вариант. email для авторизации, отображаемое имя для общения на сайте. Дать возможность менять и то и другое.
Если вы не можете или не хотите изменять своей концепции, то вспомните что при регистрации пользователь может просто допустить опечатку в логине. Если не дать ему возможность сменить логин или хотябы удалить аккаунт чтобы зарегистрировать правильный на ту же самую почту он может просто уйти. Со мной такое было.
Ответ написан
vermilion1
@vermilion1
Если и сделаете, то страничку пользователя к нику не привязывать только к id записи в БД
Но, на мой взгляд, это лишнее. Будут по пару раз на день менять ник и гадить где не попадя. Н если таки надо — вести журнал изменений и ввести лимит на количество смен, ну, и, возможно, списывать баллы или карму за смену.
Ответ написан
@alex_blank
По мне так ников не должно быть вообще, так интереснее и общение непредвзятое.
Ответ написан
@torsion Автор вопроса
Охуенно, топик хоть в небольшом, но плюсе, а карму минусанули на 5. Ну че за пидарасы так делают, обосновали бы хоть.
Ответ написан
@AZaz1
Конечно нужна!
я вот создавал аккаунт так просто побаловаться и ник от фанаря задал и теперь как дурак с дурацким ником ))
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы