Нужна ли возможность смены ника?

sbj
  • Вопрос задан
  • 3360 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
@v1z
тут даже коммент отредактировать нельзя, а вы про ник говорите)
Ответ написан
@Dimonich
Смотря где и зачем он используется, если только для логина, то не нужно. А вот возможность смены DisplayName чаще сего должна быть.
Ответ написан
DeNnEr
@DeNnEr
Системы, где логином является ник-нейм, уже умирают(если уже не вымерли).
Разделяйте данные понятия и разрешайте смену ник-нейма если сайт имеет развлекательный характер. В противном случае — на ваше усмотрение(или на усмотрение заказчика).
Помните одно — люди любят часто менять своё «имя»(ник-нейм) и это добавляет ресурсу больше свободы.
Ответ написан
Комментировать
Можно, но с полной историей изменения в публичном доступе — страна должна знать своих героев :)
Ответ написан
Комментировать
FeNUMe
@FeNUMe
тоже буквально на днях задался аналогичным вопросом, точнее сначала чуть более расширенным вариантом — нужен ли никнейм вообще если есть емеил для логина, Имя+Фамилия для отображения на сайте в виде(Вася П.), пришел к выводу что все равно нужен для более человечной идентификации профиля пользователя. чтобы урлы были не /profile/id123456, а /profile/nickname — это никаких допнагрузок не создает на сервак, а пользователям понятнее и удобнее. Ну и теперь можно ответить на ваш вопрос — все зависит от типа сайта и методов авторизации на нем. Если ник используется для логина лучше не позволять его менять, если просто для отображения на сайте(Display Name в форумах IPB и vBulletin) — то почему бы и нет, главное чтобы зная текущий никнейм вы всегда могли определить пользователя, ну и никакого функционала(типа банов) не было завязано на никнейм. И последнее важно правильно спроектировать бд и логику, чтобы избежать лишних запросов.
Ответ написан
Комментировать
На мой взгляд нужно во-первых, как уже писали разделять логин и отображаемое имя. Хотя бы из соображений безопасности. Во вторых нужно обязательно давать возможность сменить отображаемое имя. Это даст пользователям больше возможностей. Особенно если вы разрабатываете форум или какую-то социальную сеть. На хабре этого нет, т.к. хабр имеет достаточно жесткие правила, и тут многие знают друг друга поименно. Что касается логина — тут лучше всего вспомнить про бритву Окама и не плодить сущностей. Зачем разделять логин и e-mail?

Итого: мой вариант. email для авторизации, отображаемое имя для общения на сайте. Дать возможность менять и то и другое.
Если вы не можете или не хотите изменять своей концепции, то вспомните что при регистрации пользователь может просто допустить опечатку в логине. Если не дать ему возможность сменить логин или хотябы удалить аккаунт чтобы зарегистрировать правильный на ту же самую почту он может просто уйти. Со мной такое было.
Ответ написан
Комментировать
vermilion1
@vermilion1
Если и сделаете, то страничку пользователя к нику не привязывать только к id записи в БД
Но, на мой взгляд, это лишнее. Будут по пару раз на день менять ник и гадить где не попадя. Н если таки надо — вести журнал изменений и ввести лимит на количество смен, ну, и, возможно, списывать баллы или карму за смену.
Ответ написан
Комментировать
odiszapc
@odiszapc
Нет.
Ответ написан
Комментировать
@alex_blank
По мне так ников не должно быть вообще, так интереснее и общение непредвзятое.
Ответ написан
Комментировать
@torsion Автор вопроса
Охуенно, топик хоть в небольшом, но плюсе, а карму минусанули на 5. Ну че за пидарасы так делают, обосновали бы хоть.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы