Slavka_online
@Slavka_online
Интересная личность

Можно ли полностью перейти на Linux?

Сейчас у меня на ноуте стоят параллельно win10 и Linux Mint, Хочу повысить свой уровень владения *nix системами и всегда использовать Linux в деле, мне он очень нравится, но дело в том что моя работа заключается в программировании МК, а софта на Linux под это нет. Так вот могут ли у меня возникнуть проблемы в работе, если я буду использовать Win7 в виртуальной машине. В основном волнует передача по интерфейсам UART и USB для отладки и прошивки. Кто то делает так же как я хочу ?
  • Вопрос задан
  • 1703 просмотра
Решения вопроса 1
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Linux
software engineer
Virtualbox нормально пробрасывает USB-uart интерфейсы. Мы разрабатываем embedded для нескольких устройств, и в основном все сидят на Linux, в случае необходимости - запускаем виртуалку с Windows, и все работает.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@Eddy_Em
Программирую микроконтроллеры под линуксом. Мастдайку не использую вообще. ЧЯДНТ?

P.S. Что ж за мелкоконтроллеры такие хитрые, которые в линуксе невозможно программировать?
Ответ написан
LightAir
@LightAir
LA
Проброс портов думаю решит задачу. А какие МКшки? Вроде всё нужное под linux есть, или у вас что-то специфичное?
Ответ написан
Olej
@Olej
инженер, программист, преподаватель
В основном волнует передача по интерфейсам UART и USB для отладки и прошивки.

Если в качестве менеджера виртуальных машин выберете VirtualBox (а большего вам и не надо), то сразу после установки его штатного ExtPack у вас буде и UART и USB.
См. VirtualBox (ресурсы и возможности) - дальнейшие детали уточните по ссылкам оттуда.
Ответ написан
Комментировать
delvin-fil
@delvin-fil
Crazy Linux-admin
Пишу в Sublime Text(на скрине питонская прога)на ассме с соответствующим пакетом(см. скрин), заливаю в контроллер AVRDude(консольно, ибо удобней, но есть и GUI).
Стоит Gentoo. Windows как и других дистров на винте нет.
d2d3b33b93274e0bafcf91e2ee69169d.png
Ответ написан
Комментировать
Если прям очень нужна винда из под линукса, то лучший вариант это конечно vd-t + QEMU + SPICE. Сам пользуюсь - доволен как слон. Можно пробрасывать любые usb, pci, сетевухи в виртуалку, работает общий буфер, потеря производительности виртуалки ~ 5%. Можно еще GNS3 прикрутить, если нужно хитрую сеть сделать. Единственное что это все довольно геморойно настраивается и я не смог до сих пор пробросить в виртуалку Nvidia Optimus (мб это даже невозможно).

Есть еще вариант использовать Wine - работает иногда лучше чем родная винда, а иногда тупит что прям ужас.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
26 апр. 2024, в 10:01
500 руб./за проект
26 апр. 2024, в 09:18
500 руб./в час
26 апр. 2024, в 06:46
1500 руб./в час