@FrozenTwilight

Как вернуть изображение с дискретной видеокарты?

Здравствуйте.
Проблема вот в чем:
Примерно неделю назад это случилось, уложил комп (как обычно) в спящий режим, он на удивление засыпал долго. На следующий день я попытался включить комп - он включился, но изображения на мониторе не было. Решил сделать "hard reset", перезагрузил - не помогло.
Я уже подумал, что, вдруг конфликтует с каким-нибудь другим устройством - вытащил все, что было подключено сзади к системнику, оставил только питание и кабель монитора. На удивление изображение появилось. Позже методом тыка определил, что если комп включается с подключенным кабелем интернета - нет изображения, иначе - есть.
В один прекрасный момент изображения не было хоть с, хоть без кабеля интернета.
Воткнул кабель монитора в материнку (на ней есть интегрированный чип NV 8200 GT) с нее изображение есть. Так как комп теперь был не "слепой" - решил посмотреть в Дисп. устройств, дискретной карты там нету, AIDA тоже ничего не показала (только интегрированный чип).
Попробовал радиатор на видюхе - "обычной" температуры, теплый.
Компьютер с вставленной в материнку видюхой очень долго включается, минуты 3-4 просто гудит, потом идет загрузка ОС. Без видюхи - загружается быстро, как никогда ранее.
-------------------
Вот что я уже пытался делать:
1) Сброс биоса (вытаскивал батарейку) - не помогло
2) Перешил биос - не помогло
3) Ставил другую ОС - такая-же ситуация

Конфигурация ПК:
ОС - Win 8.1 x64
Мат. плата - Asus M3N78 (с интегрир. графич. чипом Nvidia 8200)
Видеокарта - Nvidia GeForce 8600 GT
Есть сетевая карта от Realteck в PCI слоте.
Остальное (проц, ОЗУ) думаю не важно.

Эта проблема случилась на следующий день после переустановки ОС (ОС с лиц. образа полученного в универе. До этого эта-же ОС уже ставилась на этот ПК без проблем.)

Как думаете, все таки умерла видеокарта или стоит надеяться на лучшее и поискать другой ПК тля её проверки?
  • Вопрос задан
  • 1119 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Gorily
@Gorily
Думаю, для полноты картины нужны 2 проверки:
1. Видеокарту проверить на другой машине.
2. В компьютер поставить другую карту - вдруг в материнке вопрос?
Ответ написан
Комментировать
@FrozenTwilight Автор вопроса
Насколько я понял, на материнке умер слот PCI-E x16.
Ответ написан
Комментировать
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Почему-то видеокарта инициализируется позже материнки, встречал похожее на форуме. Решалось заменой видюхи по гарантии (не ваш случай).
Временное решение было: включить комп, подождать несколько секунд, нажать Ресет - видюха работала нормально.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы