un1t
@un1t

Читалка или бумажная книга — что удобнее?

Вопрос, тем кто пользовался/пользуется читалками.
Насколько это вообще удобно/неудобно, какие есть плюсы/минусы? Что удобнее читалка или бумажное издание?
  • Вопрос задан
  • 3150 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 18
@Yakhnev
По своему опыту читалка удобнее для художественной литературы, чем бумажная книга. Большие буквы, сноски и словарь прямо под словом без необходимости листания, сохранение заметок из кусков текста, закладки. С технической же литературой в pdf или djvu на 6 дюймах очень грустно. Бумажную книгу можно быстрее пролистать при поиске нужного места уже прочитанной книги, если ищешь что-то вроде черно-белой картинки под таблицей внизу правой страницы. В электронной книге с этим сложнее.
Ответ написан
Artemzr
@Artemzr
Купил Kindle 3, читать художественную лит-ру более чем удобно. Что касается технической лит-ры, ее читать не столь комфортно, но все же можно приловчиться. Плюс на эл. книге есть всякие плюшки вроде словаря.
Ответ написан
Комментировать
mistako
@mistako
Как обладатель ONYX BOOK 60 могу сказать что она удобнее по многим причинам. Во первых она легче и на ней легче перелистывать страницы. Шрифты могут быть изменены в любой момент, отрисовка страниц всегда идеально одинаковая, возможность менять ориентацию текста сильно добавляет удобства при чтении лежа. Возможность носить с собой всю свою библиотеку делает тебя фантастически мобильным( правда задолбают диалоги в стиле: — Ой, это типа афпад? Нет это типа «Война и мир»).
Но главное добро этих игрушек в том что через 10-15 минут после того как ты узнаешь название интересующего тебя произведения, ты уже можешь прочитать его на своем ебуке. Бумажные книги приходиться искать, заказывать, ждать и дорого за них платить. После прочтения они собирают пыль, участвуют в построении бардака и их постоянно кто-то берет безвозвратно на день-два. Так что ебуки не только способствуют прогрессу но и сберегают деревья.

P.S.: В свое время заплатив 13k за электронную книжку я сильно пожалел о покупке, будь сейчас выбор я бы добавил денег и взял бы телефон с большим экраном, вроде HTC HD2 или Galaxy S. Он намного более мобильный. Что же непосредственно о самом чтении то бумажные носители уже слышат зов флопи-дисководов и ISA-плат.
Ответ написан
ylka
@ylka
Остро почувствовала необходимость электронной читалки, когда захотела взять в дорогу творчество Фолкнера, а дома оказалось только одно издание — толстенная книженция, весом ну никак не меньше кило. Бегать по городу приходится много, и таскать всё это богатство с собой не улыбалось… Фолкнер остался ждать дома, до лучших времён))). => Книги много весят! Для дэвушек ну очень актуально. И ноут здесь не поможет — кило тоже весит, как ни крути.

А ещё — бумажные книжки дорого стоят. 200-300 рэ за 1 томик мыслей и чувств. В год 3-7 тыс рэ. средним гражданином расходуется.

Хотя как приятно пошелестеть живыми страничками. Почувствовать их запах, привыкнуть к переплету и знать какую страничку открыть в каком настроении.
Ответ написан
Комментировать
@0xE0
Если любишь читать по ночам, то читалка нужна с подсветкой, и здесь, сравнивая цены после начала поставок одного известного производителя — конкуренции никакой. Жена с этой «читалкой» не расстается.
Ответ написан
Комментировать
Nicolette
@Nicolette
Лично я читалкой пользуюсь исключительно для фэнтези/детективов/прочей легкомысленной литературы — удобно, что ее не надо покупать/печатать и потом хранить, достаточно просто стереть файл и залить следующие. При этом в дороги дальние с собой я ее не беру, а беру Nokia N810, потому что на нем можно не только читать, а и инетом пользоваться (да и легче он). Ну и профессиональные книги я читаю с ноута, потому что все время надо делать заметки и записывать появляющиеся идеи.
Ответ написан
Комментировать
Nepofigist
@Nepofigist
Не сочтите за троллинг или мнение яблофаната, но, ИМХО, iPad.
Ответ написан
@shsmad
Если книга с цветными иллюстрациями, то пока читалки проигрывают… Вот когда появятся складные читалки на А4, да еще цветные… Но этого увы пока нет :)
Ответ написан
Комментировать
my2you
@my2you
Ну хочу сказать что для подвижных людей читалка со временем начинает «отдыхать» в пользу читалки на мобильном телефоне, даже еслина нем не так удобно, но он всегда с собой, а номральной синхроизации пока нету
Ответ написан
Milfgard
@Milfgard
В дороге удобнее правильно настроенная читалка, потому что страница всегда плоская и не нужно шевелить руками, чтобы её переворачивать. Плюс в дороге же ей удобнее делать пометки и сохранять цитаты.
Ответ написан
Комментировать
57DeD
@57DeD
Буду банален — читалка удобнее тем, что отправляясь в поездку, не всегда знаешь заранее, какую книгу захочешь прочитать следующей. И ещё, если читаешь на языке, который недостаточно хорошо знаешь, то в словарь лазать удобнее существенно.
Ответ написан
Комментировать
AzaLess
@AzaLess
Интересно, те кто советуют мобильные телефоны взамен е-буков — когда-нить имели эти самые е-буки? И читали ли на них где-нить кроме как в дороге? Это тоже самое — что смотреть фильм на телефоне или на широкоформатном телевизоре. Можно и на телефоне — но стоит ли?

Как и многие мои знакомые, после покупки е-бука стал читать раза в три больше (сейчас читаю где-то книгу в неделю). Сейчас кажется уже удобней обычной книги — привыкаешь к быстрой смене странец, времени внизу, хорошему шрифту и малому времени между «хочу читать» и «интересно читать». Качество самого текста на уровне средней полиграфии.

Подвтержу — что в основном можно читать не техническую литературу. Я читаю художественную и бизнес на ней. Купил украинский Pocktbook 301 чему до сих пор очень рад.

Вообщем, если вы любите читать и читаете много не-технической литературы (где нет формул и график) — то для меня очевидно — вам стоит приобрести это чудо техники.
Ответ написан
alexmay
@alexmay
Смотрел несколько читалок в магазине. Необычайно раздражает мигание при перелистывании. Да, понимаю, что это технология эл. чернил такая, но моргания на закаршивании экрана в черный, раздражают.
Пользуюсь для чтения стареньким Palm TX.
Пока моргания (мелькания) экрана при перелистывании не будут устранены себе читалку брать не буду.
Ответ написан
мне хватает телефона и замечательной программы AlReader.
Ответ написан
Комментировать
NastyIII
@NastyIII
Купил Kindle 3, разбил экран. Теперь прохожу интересный квест на Амазоне по замене. Вывод к книгам нужно относится бережно. а к ридерам еще бережнее.
Ответ написан
@Trotil
А как такие устройства работают на морозе? Не чреваты ли для них отрицательные температуры вплоть до -20 — 25?
Ответ написан
Dmitry404
@Dmitry404
Конечно на 100% читалка не сможет заменить бумажную книгу, но если вы любите читать, то она просто необходима. Если вам захочется конкретную бумажную книгу, вы всегда сможете ее купить и поставить на полочку. А в остальное время, поверьте, будете пользоваться читалкой. Плюсов много: читается с нее легко, есть возможность настраивать размер шрифта (это очень важная особенность), заряда хватает на долго, удобные размеры. Ну а главный минус наверное это необходимость бережного обращения (выше есть комментарий о разбитом экране), хотя чехол во многом спасает, да и бережного обращения к себе требует любое устройство.

Для чтения технической литературы нужно что-то вроде Kindle DX, для художественной достаточно устройства с 6'' экраном (Kindle 3 — для меня идеален).
Ответ написан
Ambrose
@Ambrose
Конечно, при прочих равных читать книгу с читалки — всё равно, что слушать мп3 из китайского плейера вместо того, чтобы слушать любимого исполнителя, играющим вживую в твоей комнате.
Однако, не у всех есть возможность иметь «в бумаге» те книги, которые человек хочет прочитать. У меня, например, нету.
Вот и спасаемся fb2 для отдыха, да djvu для развития на 6 дюймовом сером экранчике :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы