Дайте совет по поводу SSD-накопителей

Подумываю купить SSD на ~100 гиг для системы. Интересуют несколько моментов:
  • Стоит ли? (судя по тестам, увеличение производительности огромное, но все же...)
  • Стоит ли ставить на диск и систему и все приложения, или же оставить только систему, а приложения запускать с HDD?
  • Насколько они сейчас долговечны при нормальном повседневном использовании?
  • Какой фирмы диск лучше взять?

Понимаю, что некоторые вопросы могут показаться наивными, но до этого я с SSD-дисками дела ни разу не имел.
  • Вопрос задан
  • 15805 просмотров
Решения вопроса 1
OlegAxenow
@OlegAxenow
Отвечаю по порядку, это разумеется моё личное мнение:

  • Стоит.
  • Лучше и систему и приложения. Если всё равно будет HDD, на него можно перенести часто перезаписываемые данные, не требующие быстрого доступа а в остальном использовать как хранилище файлов.
  • По этому поводу есть разные мнения, лично у меня больше года OCZ Vertex 3 — ни единой проблемы.
  • На вкус и цвет. Я взял OCZ Vertex 3, сейчас логичнее взять следующее поколение. Выбирал по соотношению цена/скорость и небольшому количеству отрицательных отзывов. Intel и crucial тоже рассматривал, были хорошие модели но в итоге выбрал OCZ.


Добавлю, что важно оптимизировать систему для SSD — убедиться что не будет лишних операций с диском (в случае с Windows, например, можно отключить Prefetch, Superfetch, Indexing Service, Hibernate).

P.S. Лично я не особенно переживаю насчёт потери данных — документы в Dropbox, исходники в системе контроля версий, а систему переставить в случае серьёзного сбоя не особо долго.
В своё время пробовал, перенос временных папок на RAMDisk / HDD и т.п., в итоге отказался — SSD всё-таки для комфортной работы, а не для создания дополнительных сложностей :)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
denver
@denver
У меня уже года полтора ссд (intel crucial), живет и скор. Система и софт на нем, все для быстрого запуска. Документов важных на него не сохраняю, а программы переустановить в случае чего легко. Долговечны ли — не могу сказать, но даже если 2 года проработает — оно того имхо стоит: полный апгрейд так не увеличил мне скорость работы как ssd.
Ответ написан
Комментировать
ilyuxa
@ilyuxa
1. Стоит. Прирост потрясающий.
2. И систему, и приложения.
3. Минимум 5 лет проживет.
4. У меня Crucial M4 64GB
Ответ написан
kefirr
@kefirr
1) Однозначно стоит, я поставил и прозрел, на системах с HDD не могу без слёз теперь работать
2) И систему и приложения
3) ???
4) Имхо интел
Ответ написан
Комментировать
Stdit
@Stdit
Стоит. Лучше даже 256. Я брал пару лет назад OCZ (хвалили по скорости). Ничего не ломалось, прирост быстродействия огромный, кроме того он не шумит. Для приложений места хватает. Медиа-контент держу на внешнем сетевом хранилище.
Ответ написан
Комментировать
@eugene_t
в основном компе OCZ Vertex 2 60gb, скоро 2 года как, используется под систему и home (и то и то бэкапится на рейд из винтов). плюс у жены уже полтора года MacBook Air 2010. в обоих случаях прирост производительности в разы по сравнению с обычными дисками. наибольший прирост скосрости именно в запуске системы/приложений, потому однозначно все это надо на ssd.
Ответ написан
Комментировать
Colobock
@Colobock
1. Полностью поддерживаю предыдущих ораторов: машина улетает в космос по сравнению с HDD.
2. Точно так же — стоит и система и приложения
3. Сколько проживет зависит от случая. У меня два OCZ (Revo Drive и Vertex2) работают уже не менее года, у приятеля подряд 3 штуки вылетели в течение недели, в том числе и Intel 320 — пошли под замену без вопросов.
4. Из своего опыта — OCZ Revo не со всеми материнками работает. Corsair Force GT на SATA3 не заработал на ноутбуке с SATA2 — падал в BSOD по пять раз в час, пришлось вернуть обратно OCZ Vertex2.
Ответ написан
Комментировать
alexxxst
@alexxxst
У меня в ноуте стоит два SSD диска, один под систему и приложения — 128 Гб, второй под файлы, музыку, фильмы, торренты и т.д., — 256 Гб, уже больше года полет нормальный, не знаю, почему люди до сих пор напрягаются по этому поводу.

P.S. в сервере на нефиговой нагрузке стоят два SSD в RAID-1 уже года 3 как, а то и побольше, и хоть бы хны. Задачи — хранение и раздача файлов.
Ответ написан
AGvin
@AGvin
При покупке SSD, советую обратить внимание на наличие TRIM, который, должен увеличить срок службы носителя. Но при этом, стоит не забывать, что не все ОС поддерживают данный функционал. Вот список ОС с поддержкой команды TRIM.

Если все же, боитесь брать чистый SSD, то можете посмотреть в сторону гибридных продуктов. Например Seagate Momentus XT Solid State Hybrid Drive
Ответ написан
Комментировать
Tomasina
@Tomasina
Инженер-разработчик
я бы поставил два SSD — для системы и для данных. Учитывая небоходимость оставлять около 40% места незадействованным, 100 Гб для всего маловато.
Ответ написан
AxisPod
@AxisPod
Стоит
Все на SSD, темп и хром на HDD
Мой OCZ Vertex 3 живет уже год, не жалуется
Тут выбор за вами, мне нравятся OCZ, выбирал по обзорам и отзывам.
Ответ написан
charon
@charon
брать стоит. Я тоже такие вопросы задавал себе в начале лета сего года и пришёл к выводу, что надо брать. И действительно, прирост скорости очень заметен. Винда 7 грузится за несколько секунд. Я храню на Plextor M3 и систему, и программы, а на HDD в основном данные. По долговечности не знаю, с начала лета еще не поломался :)
Ответ написан
Комментировать
AxisPod
@AxisPod
Вспомнилось habrahabr.ru/post/115660/
Поставьте и поглядите, что и сколько пишет, убедитесь, что 7ка работает отлично, пишет мало.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы