Есть ли камеры без ИК светофильтра?

Доброго времени!
На всех камерах сейчас перед матрицей (или еще где то) стоит светофильтр, чтобы убирать свет в красном и ультрафиолетовом диапазонах. Мне нужно видеть что происходит дальше 880 нанометров в большую сторону. при этом видимыый (человеческий) диапазон мне не важен. Есть ли камеры, заточеные под этот спектр?
Я пытался из телефона вытащить фильтр, скорее всего оно бы заработало, но вот камерный модуль сломался(
Есть статья на хабре, "Смотрим на мир глазами рака-богомола: ближний инф..., в которой автор показывал что происходит в ближнем диапазоне. Кто нибудь знает что то похожее? желательно, чтобы камера работал в этом диапазоне изначально, а не после вырывания стекла.
Всем спасибо!
  • Вопрос задан
  • 2521 просмотр
Решения вопроса 2
A_M
@A_M
Основная специализация - системы видеонаблюдения
Ocelot правильно написал насчет камер с ночной съемкой. Но нужно учитывать, что камеры работают в основном с 850нм. Если используются прожектора на 950нм, то дальность обнаружения снижается примерно вдвое. Примерный результат https://youtu.be/5u8228Nk6KM. Соответственно, рекомендую это учитывать.
Ну и камера суммирует, то что видит в ИК и видимом диапазоне.
Ответ написан
Комментировать
Zifix
@Zifix
Barbatum
Вытаскивал фильтр из пары дешевых веб-камер, они спокойно работали дальше после сборки.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Ocelot
@Ocelot
Камеры видеонаблюдения, заточенные под ночную съемку. У них ИК-фильтр убирается при включении ночного режима.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы