Востребованы ли начинающие специалисты по информационной безопасности?

Насколько сейчас востребованы начинающие специалисты по защите информации и информационной безопасности и какой прогноз на будущее, т.е. на 2018 год ?
Сложно ли устроиться на эту должность на практику и на работу?
Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 2773 просмотра
Решения вопроса 3
MaxDukov
@MaxDukov
впишусь в проект как SRE/DevOps.
весь вопрос в том, что Вы умеете. Если знания в объеме институтской программы - то врядли.
откройте тот-же hh.ru, посмотрите вакансии по ИБ. Диплом по ИБ сам по себе становится сколько то ценен после получения Вами стажа в 2(?) года - вы идете "в зачет" при получении лицензии ФСБ.
прогноз на 2018 - сложно сказать. ИБшников выпускают сейчас все кому не лень, только в Питере сотни 3 в год. Плюс, если ЦБ продолжит в том-же духе, на рынке к 2018 окажется тысячи 3-4 опытных ИБшников.
Ответ написан
laboulle
@laboulle
интересует защита информации
Сейчас уже тяжело попасть куда то даже при наличии знаний, к 2018 году рынок 100% будет перенасыщен специалистами с дипломами по ЗИ и если вы не сможете как то ярко выделится на этом фоне, то вам поможет только наличие знакомых, которые вас устроят на работу. А вообще, как показывает моя практика, выпускники ВУЗов с дипломами по ЗИ очень далеки от реальных задач и уровень знаний оставляет желать лучшего, хотя дипломы без троек. Изучайте специальность в объемах гораздо больших, чем дают в ВУЗе и возможно вам улыбнется удача.
Ответ написан
Комментировать
@FoxT
Какой-то незнакомец
Сложно.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
morgane
@morgane
analyse comportementale
Востребованы. Знаний по институтской программе вполне хватит для устройства если вы их сможете предъявить и доказать их наличие не по диплому, многим компаниям удобнее готовить специалиста для себя из толкового материала и воспитать его в своем корпоративном духе. Это про устройство на работу в более менее крупные компании с серьезным отношением к безопасности.

По поводу практики ее найти очень просто, достаточно пройтись по бюджетным учреждениям либо системным интеграторам. И недостаток знаний вы сможете там пополнить хорошим опытом.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
нет
никому не нужны люди без опыта
Ответ написан
Комментировать
Dit81
@Dit81
Security researcher, pentester, internet-marketer
Лучше подстраховаться и параллельно изучать сопутствующие материалы... Программирование, создание, поддержка и администрирование сетей.
Много "специалистов по ИБ" после института у нас в городе работают фотографами, т.к. зарабатывают намного больше. И плюс их знаний явно не достаточно для крупных компаний. Еще слышал, что крупные финансовые корпорации не берут со стороны таких спецов, только по знакомству...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы