JiSeven
@JiSeven
web-developer

Нужен макбук. Но какой?

Надоело мучиться с виндой и линуксом в поисках хорошего окружения для frontend-разработки и хочется приобрести макбук. Ребята, кто фронтендит на макбуках, порекомендуйте, что взять?
  • Вопрос задан
  • 1290 просмотров
Решения вопроса 3
BVadim
@BVadim
Есть два макбука в постоянном использовании: Macbook Air 2013 13" i7 8Gb/512Gb и Macbook Pro 2014 13" i5 8Gb/256Gb.

Главный плюс у Macbook Pro - это экран. На него реально приятно смотреть. С любым другим экраном глаза начинают очень быстро уставать, в том числе и после экрана Macbook Air. Это киллер-фича. Второй плюс - есть возможность заказать модель с 16Gb RAM, у Air 8Gb потолок. 16Gb не лишними будут точно.

Air работает дольше, он реально держит заявленное время. Не экономя особо энергию (но и не нагружая тяжёлыми задачами) в режиме web-разработки 10 часов работал спокойно. Если просто сёрфить в интернете, можно выжать и больше заявленных 12 часов. Тестов полно. Pro по ощущениям не дотягивает до заявленных 9 часов при том же профиле использования, но точно не замерял, поэтому врать не буду.

Pro на много сильнее греется, чаще включает вентилятор. Во многих задачах, в которых Air практически холодный, Pro уже заметно тёплый.

Если смотреть и сравнивать рядом - интерфейс на Air работает быстрее. Это микрозадержки, их очень сложно уловить, если нет рядом второго компьютера для сравнения, но я до этого год работал только за Air и при переходе на Pro их сразу же заметил. Не то, чтобы это критично, всё довольно плавно работает, но факт того, что шевелится интерфейс чуть медленнее присутствует.

Нативное разрешение Pro эквивалентно 1280х800 против 1440х900 у Air. Т.е. на экран влезает меньше информации. В настройках есть возможность установить более высокое разрешение, но с ним не всё так гладко. Работает оно, как заявлено, всё хорошо масштабируется, но есть разница в восприятии взглядом. Я не могу точно сказать, что это - результат интерполяции или понижение частоты обновлений, но глаза чувствуют, что что-то не так. Он продолжает выглядеть на много лучше чем Air, но если вернуться на нативное разрешение глаза сразу "отпускает". Долго пробовал работать на масштабированном экране (зрение вроде позволяет), но в итоге вернулся к нативному.

По размерам и весу разница есть, но она совершенно не критична в большинстве ситуаций, можно не заморачиваться, если это не является основным критерием.

Не смотря на все недостатки Pro по сравнению с Air в основном использую именно его, т.к. экран затмевает собой всё остальное.
Ответ написан
And3en
@And3en
Software Engineer at Luxoft
Взял себе прошку 15" 2014 года. Очень доволен. Батарейка держит реально часов 8. ИДЕшки летают, никаких тормозов. Просыпается за 1-2 секунды в любом состоянии. По весу - отличный вариант. Ну и экран здесь бомба, эйру к нему далеко.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Taraflex
@Taraflex
Ищу работу. Контакты в профиле.
Надоело мучиться с виндой и линуксом в поисках хорошего окружения

Мак вам не поможет.
Ответ написан
idelg
@idelg
Разработчик
Бери самый дорогой.
Ответ написан
@WapGeaR
Программист
Судить нужно самому.
Macbook air 13' - мобильный, достаточно быстрый и для задач frontend'а его хватает.
Macbook pro - тяжелее, но мощнее.
Macbook (который 12', не помню как зовется) - даже не знаю, ход клавиш очень крутой, но порты и размер экрана все портят.
Ответ написан
AIS
@AIS
Full-Stack Developer
Тоже хотел попробовать мак, купил б/у MacBook Pro (13-inch, Mid 2010)
Аппарат довольно тормозной, подтормаживает Photoshop и PHPStorm иногда задумывается, но в целом для работы хватает.
Немного печалит отсутствие retina экрана и диск хотелось бы заменить на SSD.
Если хочется за недорого попробовать новую платформу, то мне кажется это вполне адекватный вариант.
Ответ написан
JiSeven
@JiSeven Автор вопроса
web-developer
Попробую сначала поставить хакинтош. "Элегантность Apple", думаю, куплю в новом году. Всем спасибо)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
26 апр. 2024, в 07:20
2000 руб./за проект
26 апр. 2024, в 06:46
1000 руб./в час
26 апр. 2024, в 05:31
1000 руб./за проект