agnamanshamansky
@agnamanshamansky
Python Developer

Как разработчику выделять время для изучения новых технологий и самообразования?

Есть сферический разработчик в вакууме, работает в офисе, 5/2, с 9:00 до 18:00. Каждый день тратит на дорогу по 3 часа. На работе загруженность по полной, всегда есть чем заняться. Ситуация такова, что свободного времени для освоения нового фреймворка остаётся только по выходным. А выходные нужны чтобы отдыхать, и не перегружать мозг, ведь так? Есть еще семья и друзья, помимо разработки, им тоже нужно уделять время. Можно конечно читать книги в дороге, но теория без практики мало полезна. После работы сил остаётся на поесть, помыться, лечь спать.

Вопрос: как выделять время для изучения новых технологий и самообразования? Как это делаете вы?
  • Вопрос задан
  • 1391 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
Ваш вопрос звучит так, словно вы не ищете выход, а перечисляете те вещи, которые вам мешают жить, пытаясь оправдаться, что ничего не получается потому что вот весь из себя занят, что нет времени.

Но ответ очень прост - нужно все менять. А иначе никак.

Долго ехать? Покупаете машину. Долго на машине, проверьте может быстрее на метро. Никак? уточняете может ли можно работать из дому, хотя бы пару раз в неделю. Совсем нкиак? Меняете квартиру поближе к работе. Ни то ни другое? Ну тогда одно - меняете работу.
Если вас волнует отсутствие развития, значит вы не уверены в том, что эта работа - для вас навсегда. А значит ее нужно будет сменить, и глубоко в душе вы уже это поняли. Ну так чего тянуть-то?

На работе договариваетесь, что вы будете работать меньше. Потому что личные проблемы - семья, здоровье, карьера.
Может в ущерб зарплате, а может пора пообщатьс с руководством, что загрузка слишком велика, и нужен еще один человек, который всех разгрузит и уберет риски. Ведь если такая нагрузка, то как вы в отпуск ходите? А больничный? А если с женой-ребенком проблема отпроситесь, то на следующий день 16 часов отработать? Руководство должно само предупреждать такие риски и не создавать нагрузку в 8 часов.

В общем вам нужно не думать, а уже действовать, и реализовывать варианты. Или вы остаетесь в текущей зоне комфорта и ничего не делаете, или что-то меняете. Пусть не сегодня, но НЕ через месяц и не через неделю. Продумать пару вариантов, и до конца недели уже с кем-то поговорить. Опять же главное не понаходить причины, которые вам мешают, а изменить что-то, чтобы убрать проблемы.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
ну чистый же идиотизм, я очень много раз менял работу и место жительства в этой жизни, очевидно что надо жить в 5 минутах ходьбы от работы и экономить по три часа.
Ответ написан
Комментировать
@o_f
Веб-аналитик, SEO, контекстная реклама
Именно поэтому те, кто находят время в таких же условиях успешнее и быстрее вас. :)
А дальше будет еще меньше времени, еще меньше возможностей, мозг все медленнее, а молодые уже подпирают.
Вам решать, где искать это время, вряд ли кто-то что-то очень полезное скажет имхо.
На работе вы можете не ходить на обед с коллегами, а поесть за 10 минут еду, что принесли с собой и час уделить на учебу.
Вечером ложитесь спать на час позже - еще один час в учебу.
В дорогу берете планшет или ноут с интернетом, и практикуете то, что прочитали в книге.
В один выходной день - полностью с семьей. Второй - целиком в учебе в отдельной комнате.
Скажите семье, что теперь один день в неделю вы будете посвящать только учебе в течение месяца. Чтобы никто вас не трогал и помог дойти до цели, потому что изучение нового даст вам повышение/деньги/перспективы.
Как люди в 30 лет учат английский? Как люди в 40 лет худеют на 20 кг?
Они ЖЕРТВУЮТ чем-то.
Ответ написан
Комментировать
Вместо книг в дорогу можно взять ноутбук (если на машине - пересядьте на городской транспорт) и осваивать фреймворки на практике. Это 3 часа ежедневно. На работе вы с 9 до 18 без перерыва стучите по клавишам? Что вы там такое кодите? И почему в этом случае старший коллега не делает код ревью и не говорит вам: "'Э, братец, вот тут давай в пайплайн-паттерн это все завернем, иначе стремно выходит"? На пикабу, в соцсети или курилку за жизнь потрепаться не ходите, нет? А это ведь еще дополнительное время. Теория - она кстати очень полезна, когда у сферического программиста появляется ощущение, что он пишет не очень красиво, а тут как раз статья на хабре об архитектуре приложения или о каком-нибудь паттерне. Вместо тех же соцсетей читайте хабр :)

А вообще странно, что вам старший коллега не говорит, что именно нужно подтянуть. Ощущение, что у вас его просто нет и вашу программистскую деятельность никто не контролирует (был бы результат и ладно, а как он написан - неважно). В этом случае можно тупо 30% времени на рабочем месте уделять самообразованию и никто вам ничего не скажет (потому что для всех ваша работа - это магия). Также в этом случае можно сменить работу. Если же старший есть - спросите его "что посоветуешь мне изучить на следующей неделе?". Я сейчас на фрилансе и время на обучение есть либо между задачами, либо между проектами. Плюс по утрам 1-2 часа читаю и смотрю что-либо (как раз примерно время вашей поездки до работы), сегодня вот vue.js был, например.

И еще, программирование - это как увлечение и изучать новое интересно (либо есть добровольное стремление сделать собственный код чище и поднять свой скилл). А на интересное всегда можно найти время, если же вы занимаетесь самообразованием в программировании через палку и вам куда интереснее пойти погулять с друзьями, то может вам с программирования переключиться на что-нибудь более лично вам интересное, например бизнес типа "организация прогулок для друзей по городу" (образно, разумеется)?
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
eax.me/books-issue-13 вот тут комментарии прочитайте
Ответ написан
Комментировать
Пытаюсь на час задержаться на работе для этих целей, т к приехав домой после работы сил часто уже нет.
Ответ написан
Комментировать
@dixoNich
frontend developer
Мне до работы 15 минут в одну сторону, семьи и детей нет :) Так что время на это есть.
Да и во время работы стараюсь пробовать что-то новое и интересное, где это возможно.
Ответ написан
Комментировать
До работы 40 минут, обучаюсь по выходным и в будни перед сном
Ответ написан
Комментировать
insiki
@insiki
broken pipe
До работы около 45-50 минут (пешком + на метро).
Каждый день по чуть-чуть что-то изучаю. После работы это час-два в среднем (поужинал, полчаса-час отдохнул и к делу), в выходные дни в среднем полдня (бывает и весь день). Периодически ловлю себя на мысли, что чересчур увлекся, пора бы и отдохнуть, и тогда просто вечерами после работы занимаюсь ничегонеделанием, так как отдыхать тоже надо.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы