Какой уровень владения языками программирования стоит указывать в резюме и как правильно это сформулировать?

Добрый день!
В данный момент я нахожусь в поиске работы в тестировании. Судя по всему, конкуренция у джуниоров огромная и очень хочется чтобы моё резюме было понятным и привлекательным для работодателя.
При составлении резюме у меня возникает такой вопрос:
Как правильно описывать уровень владения тем или иным языком программирования? Например, я неплохо знаю базовые пакеты Python разницу между 2 и 3 версиями, могу писать простые алгоритмы(сортировки, обходы графов и т.п.), решаю на chekio.org задачи уровня moderate. При этом я не знаю ни одного фреймворка и ни одной либы, не имею опыта разработки и не стремлюсь особо в эти дебри. Стоит ли при таком раскладе упоминать в резюме о подобных навыках? Как правильно написать об этом?
В описаниях вакансии часто пишут "уверенное владение одним языком программирования" - очевидно, что если разработка ведется на java, а Вы уверенно знаете Python, то они ни проверить ваши знания не смогут, ни применить ваши навыки. Отсюда вопрос: при каком минимальном раскладе начинающему тестировщику можно писать, что я уверенно знаю тот или иной язык программирования?
  • Вопрос задан
  • 19827 просмотров
Решения вопроса 2
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Python
software engineer
Так и пишите прямыми понятными словами

Языки программирования:
Python 2.5, 3 - средне (уверенно решаю задачи уровня moderate на chekio.org)
Java - базовый синтаксис

Понимание базовых алгоритмов (писал реализацию пузырьковой сортировки и обход графов на python)
Ответ написан
Гуглите "Programmer Competency Matrix" и подобные вещи. Без какой-либо классификации скиллов будет очень сложно сориентироваться и оценить себя.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@dixoNich
frontend developer
Для junior программиста не так важно знание какого-либо инструмента, как общее развитие, склад ума и желание развиваться в области. Тем более если у вас нет опыта разработки, то вы не можете знать язык более менее хорошо. Так что в резюме стоит делать упор не на язык, а на знания алгоритмов, возможно, рассказать об опыте, полученном на учёбе (курсовые/дипломные работа)
Ответ написан
Corto
@Corto
Бес_Системный
Все-таки разработка и тестирование хоть и части одного процесса, но это принципиально разные области IT и, скорее всего, Вам нужно двигаться в сторону изучения написания автотестов, а не в сторону углубления в ЯП. White Box например предполагает, что QA умеет работать с кодом (понимание архитектуры кода и системной логики, написание автотестов, юниттесты итд). Думаю, в Вашем случае, базовые умения писать автотесты под тот или иной случай будут более ценными , чем знание фреймворков или библиотек.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
логично указывать уровень владения одним языком на который вы идете
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы