Выбор DSLR для снятия видео «в домашний архив»?

Друзья, вот уже 5 лет мне верой и правдой служит Canon 400d. Много путешествуем и делаем много фотографий, но захотелось чтобы в домашнем архиве появилось видео. Фототехникой не интересовался давно и не в курсе как сейчас обстоит ситуация со съемкой видео. Знаю лишь, что пару лет назад Сони что-то там революционное с автофокусом при съемке видео придумали в то время, как у Кэнона были проблемы с расфокусировкой в процессе снятия.


В смене религии с кенона на что-то другое ничего страшного не вижу, т.к. не привязан к нему кол-ом имеющихся объективов.


Посоветуйте что из актуальных моделей?

Бюджет — 20-30 тыс. рублей.


p.s.:

мой 400d:

1) заливался океанической волной, с последующей сушкой

2) падал на поверхность вулкана и остался без сколов

3) путешествовал в рюкзаке с медным чайником и не поцарапался

4) тем не менее имеет внешний вид на «2-»

поэтому чем крепче будет камера, тем лучше :)
  • Вопрос задан
  • 4512 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Mezomish
@Mezomish
>В смене религии с кенона на что-то другое ничего страшного не вижу, т.к. не привязан к нему кол-ом имеющихся объективов.

В таком случае гляньте в сторону Nikon D3200, он в этом году вышел. Снимает в 1080p 30fps (правда, с ограничением 20 минут на ролик, но для видео «в домашний архив», я так понимаю, это ограничение не особо принципиально).

Судя по всему, в бюджет укладываетесь с лёгкостью, так что сможете докупить и объектив поприличнее.
Ответ написан
Комментировать
betony
@betony
Динамичное, не постановочное видео будет достаточно тяжело снимать на DSLR (например, нет следящего автофокуса, стабилизатора, плавного трансфокатора). Также часто видео останавливается из-за ограничения размера файла (4гб на FAT32), перегрев карты памяти.
Я вас предупредил!
(Сам снимаю на 60D постановочные короткие ролики, а в путешествия беру камкодер Panasonic TM-60)

А если по теме вопроса — то c данным бюджетом максимум можно взять Canon 60D (1920x1080 30FPS, 1280х720 60FPS).
Обращайтесь ко мне за вопросами по 60D и TM-60, отвечу.
Ответ написан
kefirr
@kefirr
Понимаю, что ответ не совсем по теме, но я был в похожей ситуации (у меня тоже старый 400D) и для видео взял GoPro.
Неубиваема, водонепроницаема (снимал рыб под водой, если говорить о путешествиях), маленькая и лёгкая, можно крепить на голову/машину/руль/чтоугодно итд. Весёлая штука, приемлемая цена, хорошее качество видео. Сейчас вышла третья версия, очень крутая.
Ответ написан
Gordeev
@Gordeev
Автор, присмотритесь к линейке sony alpha, в частности к sony a57. Там есть нормальное работающий, на фоне других зеркалок, автофокус и fullhd с 50p. Битрейт маловат, да и мылит, но для ваших целей этого более чем достаточно.

С кэнонами/никонами вам придется всегда крутить фокус руками, что довольно утомительно вне постановочных съёмок.

Так же есть альтернативы в лице micro 4/3, например популярный panasonic gh2, но объективы достаточно дороги, на фоне dslr. Хотя как вариант можно и посмотреть.
Ответ написан
Примерно полгода назад выбирал зеркалку с возможностью съёмки видео, с тем же бюджетом. Вибирал между nikon 5100 и sony alpha 37. Остановился на Sony, автофокус на видео работает. Так как цены на эту линейку немного упали сейчас за эти деньги можно а57 взять.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы