Как правильно организовать передачу данных по Bluetooth?

Всем доброго дня!
Есть плата со счетчиком. Она передает данные по BLE на телефон. Но если организовывать непрерывную передачу информации, то батареи хватает очень на малое время. Есть идея сделать передачу раз в 3-5 минут. Но тогда как пользователь будет знать, когда нужно включить приложение, чтобы получить эту информацию?
Или может быть есть еще какая-то возможность, чтобы передавать информацию по BLE и не тратить на это много энергии?
  • Вопрос задан
  • 555 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
alexpic
@alexpic
Слоты приема и передачи ведущего и ведомого устройства (master и peripheral в терминологии Bluetooth Smart) синхронизируются. Для этого большинство популярных чипов требуют подключение внешнего часового кварца. Иногда можно и без него, но тогда увеличивается потребление.
То есть ваш девайс не будет все время находиться в приеме или передаче, а будет выходить на связ в заранее определенные интервалы времени.
Ответ написан
Пользователь может узнать о том что нужно запустить приложение ( или приложение автоматически примет данные). Для этого приложение должно подписаться на изменение значения соответствующей характеристики. Чтобы лучше представить о чем речь у NordicSemiconductor есть пример - nRF Beacon - есть прошивка для их отладки и приложение для смартфона бесплатное. Когда перемещаетесь в следующую зону от маячка на экран выскакивает уведомление.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы