Кто-либо сталкивался с принятием в суде договора, подписанного ЭЦП?

Была ли у кого-нибудь практика предъявления договора, подписанного с двух сторон ЭЦП в суде? Принципиально, чтобы обе стороны были не государственными организациями, а обычными юр. лицами.

Какие проблемы возникали в таких ситуациях (если такие ситуации вообще имели место), и какие были способы их решения?

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 4818 просмотров
Решения вопроса 1
Juralis
@Juralis
Если мне не изменяет память, то ЭЦП является аналогом подписи и не равносильна по-умолчанию. Для того, чтобы документ подписанный ЭЦП имел юридическую силу, должен быть двусторонний договор между организациями, заключенный «классическим» образом, в котором прямо прописывается, что обе организации доверяют документам подписанный ЭЦП, либо обе организации могут присоединиться к публичному договору. В целом, данный вопрос регулируется Федеральным законом РФ от 10.01.2002 №1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи», 160 статьей ГК РФ и парой других.
На сколько мне известно, были успешные практики в делах связанных с представлением налоговой отчетности в электронном виде, но подробностей не знаю. В связи с тем, что многие спец.операторы начинают внедрять электронный документооборот между предприятиями, в том числе счета-фактуры, думаю суды уже морально готовы к таким делам.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
antonevich
@antonevich Автор вопроса
Всё верно, необходим бумажный договор. И проблем с налоговой обычно не возникает. В отношении налоговых и некоторых других гос. организаций есть регулирующие документы и нормы производства, судам, по факту, достаточно подтверждения от гос. организации что такой документ есть и в нем написано следующее. Подтверждение это бумажное, с печатями налоговой.

Интересует ситуация, когда, буквально, в налоговую приходят два представителя сторон с флэшкой, протягивают её судье и говорят — «тут все документы, а теперь судите нас, ваша честь».

Спасибо за ответ.
Ответ написан
bpsarg
@bpsarg
Контракт подписан с муниципальным заказчиком на площадке rts-tender.ru. Что предоставить в суд, чтобы доказать его законность? Файлы *.doc, *.ser *.sig?
Спасибо
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы