Diversant616
@Diversant616

Можно ли сигнал с MIDI преобразовать в сигнал нажатия клавиши с клавиатуры (linux)?

С выпуском под линукс игры Before The Echo (Sequence) возникла такая мысль. Суть в том, что это ритм-гейм, и, как мне подумалось, в ритм-гейм играть гораздо интересней, если подключить какой-то MIDI-девайс. Не знаю какими средствами этого можно достичь. Но основная идея состоит в том, чтобы X-сервер (ну и игра, соответственно) воспринимал сигнал с MIDI (соответствующую ноту, например) как нажатие определённой клавиши на клавиатуре. Может подскажете какие-то решения? Может уже что-то на этот счёт придумано?
  • Вопрос задан
  • 1073 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
A1ejandro
@A1ejandro
youtube блогер, ИТ-специалист
Технически абсолютно реализуемо, но вот занимался ли кто нибудь конкретным воплощением в жизнь. непонятно. Я недавно взял недорогой "детский" синтезатор, он умеет быть midi-клавиатурой. Подключается по USB. Подключить и поставить дрова - легко. Но сделать чтобы миди-клава "набирала" какие-то символы обычной клавиатуры, и чтобы была возможность переназначения этих клавиш - ....... надо экспериментировать, смотреть, разбираться...... Сами игра по дефолту не поддерживает midi-устройства?
Ответ написан
@Anymorficus
Пару месяцев назад реализовывал похожее или соседствующее устройство - миди контроллер на Ардуинке.
Были подключены кнопки и крутилки - ардуинка считывала их показания, кодировала в миди протокол и слала в юсб порт.
На компе стояла прога которая из порта ардуинки транслировала сигналы в виртуальный миди порт.
А дальше музыкальный софт работающий в мидяшными железками.
Делалось для знакомого и развлечения, поэтому ардуинка и работала через программный костыль, а не как юсб-миди.

По вашему заданию, только один вопрос: зачем на компьютере с подключенной клавиатурой городить огород - "сигнал с MIDI как нажатие клавиши на клавиатуре", не проще ли где нужно нажимать клавишу на клавиатуре а где нужно играть на миди клавиатуре?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы