VibesDriver
@VibesDriver

Геодезия + IT. Варианты путей?

В голове сумбур. Пытаюсь построить четкий алгоритм действий. За помощью, мнением, советом - обращаюсь сюда.

Учусь по спец. "Прикладная геодезия". В данный момент в армии, мозги встают в русло, появилось четкое желание делать/работать/изучать, ко времени теперь совершенно другое отношение. Следующим летом уже закончу второй курс.

Вопросы такие: Если объединять геодезию и код, во что это можно превратить? Стоит ли вообще? Какие направления возможны? В ЯндексКартах работают, непосредственно, геодезисты? Какие языки изучать? Пойти на стажировку куда-нибудь или пробовать самостоятельно/удаленно? Гео-фриланс вообще востребован?

Вопросов в голове много. Буду рад мнениям, рассуждениям, ответам.
Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 2108 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Геодезисты не работают в яндекс-картах, у них свои карты и своё ПО, геодезию с IT вам не объединить никак, только параллельно и независимо. К тому же у геодезиста в полях работа в разъездах это препятствует it-деятельности. Есть те кто в кадастровых палатах работает но там полностью свой давно готовый софт.
Ответ написан
Комментировать
@LiguidCool
Геодезисты пользуются всякими CAD'ами, например AutoCAD. Соответственно мало представляю чего вы там кодить собрались, но можете посмотреть какими конкретно кадами пользуются и посмотреть как под них плагины писать.
Ответ написан
Комментировать
@e-developer
Если брать непосредственно работу с картами, то я бы выделил 2 направления:
1) Автоматизация прикладных задач с помощью встроенного языка программирования (Arcgis Desktop (Python), MapInfo (Basic), AutoCAD (VBA, Lisp), бесплатная QGIS (Python) и т.д.);
2) Публикация карт в вебе, перенос десктопного функционала в веб.

Компании, которые используют какие-либо ГИС, обязательно применяют п.1. Из них какой-то процент (допускаю, что более половины) применяют п.2 в той или иной степени (начиная от простого показа статичной карты).

Вакансий, связанных с разработкой ГИС не много. Вообще, в сфере разработке прикладных ГИС на 90-95% важны знания языков программирования, баз данных и вопросов производительности.

Что касается выбора языков программирования для обучения, то я бы начал с Javascript и его использования в API Я.Карт, гуглокарт или OSM.
Ответ написан
Комментировать
Dit81
@Dit81
Security researcher, pentester, internet-marketer
Можно писать и переписывать/поддерживать существуюший софт... А вообще IT-сфера спрягается почти с любым видом деятельности групп людей. Упрощая или делая легкими очередные поставленные задачи...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы