Авторские права на новости и анализ их. Как определить?

Существуют ли ограничения или законы в РФ (и не в РФ) на действия, которые заключаются в анализе данных с сайта. Например, новости. Если я буду сканировать например все новости с новостных сайтов, вылавливать интересующие и после эти тексты разбирать/анализировать и тд. А потом публиковать результаты для всех. Будет ли это считаться нарушением авторских прав или каких-либл законов? По факту текст я не копирую.
Если это не является нарушением, то с каких пор начинается нарушение? Например, если я начну продавать результаты таких анализов? Но такие результаты это результат моего труда, а данные взяты из открытых источников. Подскажите, кто знаком с этим.
  • Вопрос задан
  • 405 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@other_letter
Отчего стоит тег "США"?
Если по самому вопросу - публикуйте. Вообще хоть что публикуйте, но не забывайте указывать источник. Если источник открытый - всё законно.
Результат же анализа и обработки открытых данных является уже Вашей собственностью. Но тут есть некая грань, которая может быть весьма условной - если текст (фото, песня и т.д.) будет выдаваться за свой, но при этом слишком подобен чужому - может быть обвинение в плагиате.

Интервью - также публиковать можно. Встречали ведь в каком-то материале врезку с высказыванием "говорящей головы" или важного политика? Практически всегда никто не спрашивал у этого лица его мнения по вопросу - просто нашли в Инете фрагмент интервью и всего делов. Говорил? Да. Доходит до курьёзов, когда для известности какое-то издание или блоггер публикует "типа-интервью" какой-нибудь очередной звезды очередного сериала с заголовном "у меня уже полгода не стоИт". А полная фраза в исходнике, к примеру, "вопрос давать или нет ребёнку мобильник у меня уже полгода не стоит". И что Вы думаете? Всё законно.

На этом же поле работает куча аналитических и консалтиговых контор - по запросам клиентов они делают подборку материалов о них или о конкурентах.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы