Как взять конфигурационные файлы приложения из deb-пакета? (Ubuntu 12.04)?

Возникла такая задача:


Обновился до Ubuntu 12.04 и некоторые используемые мной приложения обновились (например, nginx). Соответственно, в нем появились новые настройки, которых в предыдущих версиях просто не было и в конфигурационных файлах, ставящихся по умолчанию.


Если поставить пакет nginx с нуля на новой системе, он создаст некоторые файлы конфигурации, где будет предложена некоторая настройка по умолчанию для новых опций. Это-то мне и нужно посмотреть, что предлагается в сборке по умолчанию, и что-то возможно я буду использовать.


Также может измениться формат или оформление конфигов, так что мне просто хочется привести свои текущие конфиги в соответствие с новыми примерами.


Отсюда вопрос. Как мне получить (извлечь в какую-нибудь папку) конфигурационные файлы по умолчанию, от, например, nginx? (т.е. мне нужны те самые файлы, которые бы прописались в /etc/nginx после установки пакета с нуля на свежей системе)
  • Вопрос задан
  • 3660 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
с помощью mc зайди в .deb и извлеки конфиги из папки
Ответ написан
Комментировать
jov
@jov
 dpkg-deb --extract package.deb dir_to_extract
Ответ написан
@andyceo Автор вопроса
Попробовал ваши способы, скачал пакеты из репозитория с помощью apt-get download, затем извлек с помощью dpkg-deb --extract. Также запустил mc и походил по deb-пакету — листинги файлов в mc в пакете аналогичны таковым после извлечения через dpkg-deb --extract. Вот что получилось:

andyceo@home:/tmp/experiments$ tree
.
├── nginx
│   └── usr
│       └── share
│           └── doc
│               └── nginx
│                   ├── changelog.Debian.gz
│                   ├── CHANGES.gz -> changelog.gz
│                   ├── copyright
│                   └── README.Debian
├── nginx_1.1.19-1_all.deb
├── nginx-full
│   └── usr
│       ├── sbin
│       │   └── nginx
│       └── share
│           └── doc
│               └── nginx-full
│                   ├── changelog.Debian.gz
│                   ├── CHANGES.gz -> changelog.gz
│                   └── copyright
└── nginx-full_1.1.19-1_amd64.deb


Конфигов как не было, так и нет :( Может они как-то генерятся на этапе установки?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы