Manoo
@Manoo

Какие IT специалисты нужны для создания «?» сайта?

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, какие IT-специалисты и в каком количестве могут потребоваться
на первом этапе, при создании ? сайта, технически сопоставимого с такими монстрами как:
?.com и ?.com

Оцените пожалуйста адекватность моего списка:
  1. Solutions Architect (Программный инженер определяющий используемые методы и технологии)
  2. Back-End Developer ( Серверная часть, безопасность клиентских баз, онлайн платежей, стабильность самого сайта )
  3. Database Developer (Базы данных)
  4. Web Designer (Интерфейс и т.п.)
  5. Frond-End Developer ( JavaScript/HTML/CSS )
  6. Mobile Device Developer (под конкретную платформу, если потребуется)

Что еще следует уточнить в плане специализаци и на какие сроки можно расчитывать,
если работа будет происходить в офисе?

Заранее благодарю!
  • Вопрос задан
  • 1023 просмотра
Решения вопроса 4
DmitriyEntelis
@DmitriyEntelis
Думаю за деньги
Ключевые люди:
1) Product owner - тот у кого есть видение всего
2) условный CTO - тот кто отвечает за техническую реализацию.
И того и другого нужно иметь фуллтайм.

По остальным участникам на усмотрение CTO - как правило это дизайнер, верстальщик и backend программист.
Если сроки не горят - последние 2 могут быть одним человеком, но я бы не советовал.
Кто точно нафиг не нужен на старте, - это Database Developer.
Ваша первая задача - сделать быстрый MVP - если будет трафик, вы успеете 10 раз изменить архитектуру и переписать все заново.

Нужен ли мобайл - вопрос открытый. Мне кажется да, возможно больше чем веб.
Надо понимать что у Apple очень специфическая политика по аппруву этого дела - один мой хороший знакомый ухитрился продавить приложение крупного букмекерского сайта в стор - но ему это стоило полгода живых встреч.
Ответ написан
newross
@newross
Product owner
Список как раз для того, чтобы за год просадить несколько миллионов с сомнительным результатом.

По факту, вам нужен либо Full-Stack разработчик, либо бэкэнд и мобайл-дев. И обязательно дизайнер, так как тут важна красота и свистелки-перделки в интерфейсе.

Начните с простого mobile-first прототипа, с него сейчас проще начать, чем сайта. Главное определить, где для вашего случая платящей аудитории больше: на iOS или на Android.

Если аудиторию зацепит ваш продукт и его будут покупать - развивать другие направления (сайт, другие мобильные платформы) и думать о масштабировании.

Не стоит сразу городить мегамощный комбайн за n-миллионов рублей, когда можно проверить свои гипотезы за несколько сотен тысяч.
Ответ написан
sayber
@sayber
Да, я программирую на PHP и еще асинхронно!
Из разработчиков этого вполне достаточно.
Список вполне адекватный.

Сроки могут быть разные и не один не будет верным.
Я бы поставил команде 8 месяцев, но вы ведь должны понимать, что это только на бумаге.
Ответ написан
Ваш список адекватен, мы вдвоём 2 года назад сделали сайт букмекерской конторы за месяц. Из функционала - статьи, новости, личный кабинет, карточка событий, ставки, вероятности.
Нафиг мобильные приложения никакие не нужны, мобильную версию сайта делаете и всё в поряде, люди будут сидеть на ней сутками.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы