Как собрать тихий и энергоэффективный NAS/Home server?

В свое время сам собирал компьютер, теперь хочу собрать NAS/Home server для дома с несколькими винтами в рейде, NAT WiFi, торрентокачалкой и плеером фильмов на ТВ через HDMI. Корпус думаю выбрать mini-ITX.
В связи с этим вопросы.
1. Как подобрать компоненты, чтобы устройство минимально потребляло энергию?
2. Как сделать его максимально тихим?
3. Как выбрать процессор, с учетом того, что надо будет проигрывать HD (м.б. 4К в будущем) фильмы.
4. HDMI это лучший вариант передачи сигнала на ТВ или личше DLNA или что-то еще?
  • Вопрос задан
  • 14547 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Вариантов много.
Например взять MiniITX плату,
На нее процессор из линейки i3-i7.
Если есть желание собрать максимально тихую систему процессор стоит выбрать с индексом T или S, в этих процессорах снижена частота, для уменьшения теплового пакета.
К примеру у обычного процессора i5 максимальное энергопотребление 84ватт
у процессора i5-S 65ватт, а у процессора i5-T 35ватт.
Но надо понимать что это в ущерб производительности.
С охлаждением такого процессора в большинстве задач справляется даже хороший пассивный кулер, хотя вентилятор все же желательно поставить, чтобы включался при перегреве, т.к все сильно зависит от корпуса и температуры окружающей среды.
Корпусов сейчас много под miniITX.
Диски под хранилище что нибудь из WD Green, можно в формфакторе 2,5дюйма.

Передавать лучше по HDMI, DLNA тоже хорошая штука, но он от сети зависит, при больших объемах и не очень хорошей сети может и не справиться, ну и dlna подразумевает поддержку телевизором.

По поводу 4К - там все сильно зависит от кодека, и настроек.
Потянет и i3 четвертой линейки, но при неудачных настройках и некоторых кодеках может и на i5 тормозить.
Ответ написан
@MechanID
Админ хостинг провайдера
Тут трудно везде выиграть, чтото маленькое и энергосберегающее не потянет 4к а еще пару а может и больше хардов уже явно нужен БП побольше и уже оно не энергосберегающиее выходит.
Тишина достигается отсутствием кулеров или хорошими кулерами 120мм с пониженными оборотами типа Noctua или аналоги.

Поэтому если собирать чтото помощнее то посмотрите в сторону примерно такой конфигурации:
Бескулерный БП ватт на 400 типа Chieftec GPS-500C
Мат платат типа Supermicro X10SBA
харды и вайфай по вкусу

Берем флешку гиг на 16-32 туда ставим какойнить Линукс ставим туда всякие owncloud, subsonic, samba, transmission и прочие полезные и вкусные штуки, харды собираем в рейд по вкусу (1ый 5ый 10ый смотря сколько хардов)

Все вышеуказанное лиш мой взгляд на задачу, на идеал не претендую =)
Ответ написан
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
ужас. народ ... вы из прошлого века? да сейчас на новых процах целеронах ... 4к на матери встроено тянет. какие нафиг i3 под вечномолотящий комп?)
Ответ написан
@digdream
приглядитесь также к HP microserver, я именно на нем собрал для этих же нужд машинку.
Ответ написан
Комментировать
@VL-endo
инженер-схемотехник
Лично собирал/эксплуатирую подобную систему. Проигрывание видео в задачу не ставил, есть внешний медиапроигрыватель с подключением по сети. Плата на Intel Atom, встроенные 4 SATA + карта-расширитель. Диски ставил (имелись в наличие) 3,5" (WD Green). Корпус под mini-ITX специфический- с местами под установку 6 (шести !) HDD 3,5" (а иначе RAID нет смысла городить).
В начале стояла FreeNAS, потом сменил на Ubuntu Server. Есть ряд проблем:
1. Тишина. На плате один контроллер вентиляторов, поэтому вентиляторы корпуса и БП шумят ощутимо. Место расположения сервера- под потолком в коридоре, шум не досаждает, но есть мечта поставить водяное охлаждение. Не стоит забывать про охлаждение дисков- чем их больше, тем лучше вентиляторы.
2. Энергопотребление (и тишина). На FreeNAS уводил диски в спячку, на Linux пока не разобрался, не было времени.
3. SSD. FreeNAS встал на SSD как родной, Linux не захотел, разбираться было лень, стоит обычный HDD.
4. DLNA. Поднять на FreeNAS не удалось, говорят это "больное" место. Работал очень криво. На Linux запустился нормально, но есть "проблемка" (возможно у меня руки кривые и надо еще настраивать)- файлы *.iso за медиаконнект не воспринимает, их просматриваю по smb.
5. UPS. Исходя из цены/совместимости с FreeNAS приобрел Powercom. На FreeNAS запустился без проблем (при выборе ориентировался на таблицу совместимости). При переходе на Linux совместимость "пропала". Надо настроить, жду "долгих зимних вечеров". В сети пишут про настройку APC, буду штудировать мануалы NUT.
Ответ написан
Комментировать
loly_girl
@loly_girl
Верстальщица, дизайнер, ретушёр
У меня стоит древний, один из первых, атом 330 и 6 винтов. Блок питания 60 ватт, внешний + PSU. Загрузка минимальна.

Качает торренты, хранит файлы, кэширует ДНС, раньше ещё вайфай на телефон отдавал.
Ответ написан
Комментировать
@apreobr
Купите Intel NUC или его китайский клон. Будет проще, и не сильно дороже.
HDMI и DLNA - это про разное. Подразделение вариантов подключения телевизора на лучше/хуже сильно зависит от сценария использования и желаемых функций.
Ответ написан
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
MiniITX плата без кулера, БП без кулера, максимально большой корпус с огромным (одним) вентилятором на низкой скорости.
FullHD сейчас все современный цпу могут на встроенном видео. 4K - смотреть надо, через VLC последние атомы и селероны спокойно, через flash - с трудом (хоть и играют).

Если денег много - можно в любом корпусе вообще без вентиляторов сделать, но срок службы снизится раза в 2.
Ответ написан
Комментировать
Я делал нечто подобное. Но решил задачу несколько иначе. Я опустил вопрос энергоэффективности и поставил на первое место экономию на капитальных затрах. Проще говоря это был старый ПК, в который я воткнул старую видео карту (относительно) с портом HDMI.
Далее был установлен дистрибутив KODI (XBMC). Настроены торренты и получен профит.
Ответ написан
Комментировать
bziker
@bziker
linux sysadmin
дома под похожие нужды пустил raspberry pi 2 с флешкой на 100Гб (флешка куплена в китае, дешево, работает исправно, проблем нет)
каюсь, у меня небыло задачи пускать через него видео
Ответ написан
@ProFfeSsoRr
Сис.админ по Linux
Из готовых HP Microserver, больше ничего достойного нет, самосборы у меня на обоих квартирах сделаны в Fractal Design Node 304, ибо других корпусов с 6ю отсеками под HDD и при этом под ITX и нормальный БП я просто не нашел. Единственная сложность - кулер, мало какая "башня" войдет так, чтобы и все 6 HDD влезли. В общем максимум этого корпуса это ITX мать с K процом в разгоне и, если пожертвовать 2мя HDD, то двухслотовой нормальной видеокартой, а с 6ю дисками видеокарта должна быть очень короткой, таких на рынке всего 3 из мощных, это 750ые и 950ые нвидии от зотак и какой-то радеон еще, вроде от сапфира.
Так что если просто сервер, то 6 HDD, какой-нить кулер побольше, чтоб не шумел, и будет счастье.
А RAID массив дома смысла мало имеет, только потеряете дофига объема дисков.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы