Как сделать хороший интернет магазин....не можем уже 2 года сделать?

Не знаем как лучше поступить, чтобы сделать сайт, так как уже одна студия нас обманула.
Мы заключили договор на сайт под ключ с дизайном.
Вроде шло неплохо, начали с дизайна, хотя потом оказалось что PSD файлы дизайна нам не предоставили, а правили дизайн уже на верстке. Дизайн получился на троечку.
Выманивали под разными обещаниями и предлогами деньги, и когда почти все получили сказали что доделывать будут только за доп.деньги. Сроки сорвали в разы.
В итоге часть функций сайта не работают или глючат. Дизайн нужен новый. Сайт тормозит.

Эксперты сказали, что проще и быстрее сделать сайт с нуля чем доделывать этот. И посоветовали фриланс.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
На фрилансе опят сюрприз- один фрилансер сверстал главную и пропал с фриланса. Второй сорвал все сроки, делает правки раз в неделю и понятно, что не справится, т.к. качество работ ужасное (криво, ошибки и т.д.). А комиссия по сделке уже оплачена 2 раза!
Многие предлагают разделить на этапы: верстка, сайт, синхронизация с 1С, форум и т.д. Но мне конечно хочется все получить сразу, т.к. я не боюсь что мне сделают верстку и сбегут, а другие не будут делать дальше т.к. скажут что в верстке куча ошибок и будут все валить на первых.

Я в панике. Директор грозит меня уволить...

На данный момент: новый дизайн сделали отдельно. Хотим делать отдельно валидную верстку. Дальше искать, кто сможет готовую верстку посадить на движок, залить товары и т.д.

Посоветуйте... как сделать хороший сайт?
  • Вопрос задан
  • 1105 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
Вообще я бы послушал и другую сторону. Потому что с дизайном траблы и время много обычно уходит когда заказчик начинает: поправьте тут уголок а тут хочу рамку потолще.
Обычно если заказ срочный я заказчику сразу говорю: либо дизайн будет на моё усмотрение, либо вот вам 3 шаблона - выбирайте, менять потом нельзя будет.
Зачем вам форум на сайте интернет-магазина? Может у вас там мега-ТЗ на 200 пунктов и вы хотите много за 3 копейки.
Директор ваш утверждает сам всё? Если да, то фрилансеры чувствуют что вы промежуточное звено, ничего не решаете и валят от вас, фрилансеры любят работать с конечным заказчиком.
Ответ написан
Комментировать
@FoxInSox
Скупой платит дважды, так что www.artlebedev.ru
Ответ написан
Комментировать
Viverov
@Viverov
Примерная градация факторов успеха интернет магазина:

1. Компетенция управленцев бизнеса в интернет маркетинге - 50%
2. Трафик - 40%
3. Техническая часть сайта (код, хост, функционал) - 9%
4. Дизайн - 1%

При необходимости по каждому этапу предоставлю объективные репрезентативные выборки, не факт конечно что до десятых верны проценты. Но соотношение примерно такое.

Просто дизайн самое простое в интернет маркетинге, компетенция для оценки приобретается как только вы занялись интернет маркетингом. Глаза - увидеть работу, вкусовшина - для субъективных оценок.
Это конечно не значит что дизайн вообще не важен, важен, ровно на уровне приоритета №3 по матрице эйзенхауера, делать - если будет время и ресурсы. А еще лучше двигаться по итерационной схеме оставаясь в приоритете номер три (картинка - https://yadi.sk/i/gpjfqMOdjSkkr)

Строительство интернет магазина (далее ИМ) следует в таком порядке:

1. Получить аттестат по гугл аналитикс для комдира или гендира (для успешного делегирования задач сотрудникам и получение адекватных данных)
2. Получить аттестат (сертификат) по траффику:
2.1. База adwords
2.2. Углубленный уровень (кмс и динамика)
2.3. Яндекс директ
3. Послушать академический курс по информационному поиску + какой нить водянистый курс по seo (точных рекомендаций не дам - паблик плэйсмент)
4. Полную структуру и логику сайта (на основе курса по информационному поиску и раздела карта онтологий) передать кодерам. С ними тяжело промахнуться - в основной массе адекватные люди.
5. Пока делается сайт, начинать продуктовую аналитику в excel и постепенно переводя все гугл аналитикс, в голове родится несколько гипотез по трафику.
6. Не нанимать seo спецов, 90% денег на seo идут в воздух. Достаточно технической оптимизации сайта (в паблике лежит инструкция по аудиту сайта по 200 тех факторам seo)
7. Жеская реклама конечно, но - купить битрикс и натянуть на него шаблон стандартный. Выгрузить товары, и кастомизировать визуалку под себя.
8. Накалить клеймо перед разговором с визуальщиками (артдир, юзабераст, дизайнер и т.д.), вообще не слушать и не смотреть что предлогают, единственный критерий истины гугл аналитикс и рост продаж либо рост подписной базы (для мэйл фоловапов), все остальное от лукавого. Дать 3 возможности ошибиться с исправление через АБ тесты ситуации, с обязательным клеймением в промежутках между тестами.
9. Запуск контекстной на поиске и начало медийной рекламы.
10. 1-5 лет на очищение каналов трафика (в зависимости от ниши)
11. Держаться в рамках правил оперативного менеджмента и тайминга.

P/s/ чтобы много не писать, накидал тезисно. Кому нужны пруфы по словам/словосочетаниям/предложениями/сообщению, пишите коментарий с конкретной постановкой вопроса, как будет перерыв в работе, обязательно отвечу.

pps вот рабочая ссылка на итерационную схему https://yadi.sk/i/gpjfqMOdjSkkr
Ответ написан
Комментировать
Punkie
@Punkie
Вариант по-серьезнее (подороже):
Найдите нормальную студию. Разьясните им ситуацию с "обманом" в виде невысланных PSD (скорее всего это просто не было учтено в договоре). Внимательно рассмотрите и обсудите со студией договор на предоставление услуг. Особенно уделите внимание передаваемым материалам. Параллельно можете заказать консультацию юриста и показать договор ему, дабы он выявил "слабые места". Так же вам нужно четко определить контактное лицо вашей фирмы, которое будет вести переговоры и принимать работу. Потому что чем больше промежуточных "ячеек" в этом процессе - тем дольше и сложнее будет проект. В студиях на любой проект для этих целей назначается арт-директор (руководитель проекта), с вашей стороны тоже должен быть такой человек.

Вариант попроще, подешевле, но менее безопасный:
Открываете фриланс-биржу. Если деньги есть - идите на upwork.com или freelance.com с пометкой к заданию "ищем русскоговорящего исполнителя". На этих сайтах строже правила и больший шанс получить высоквалифицированного спеца. Обязательно смотрите рейтинги, отзывы и историю проектов.
Если денег немного - берите русский фриланс, но на нём "входной порог" пониже и качество похуже. Плюс кидал побольше.
Так же в этом варианте рекомендую поискать нормального спеца, который бы помог вам вести весь процесс переговоров. Спец нужен с пониманием используемых в интернет-магазинах технологий и так далее. Такой человек оградит вас от ситуации, когда вас будет покрывать холодным потом и ужасом от непонимания такой лабуды, типа "нам нужно провести рефакторинг кода скриптов во фронтэнде, поэтому мы сдадим проект на 3 недели позже".
Ответ написан
Комментировать
Не стоит отдельно заказывать верстку от сайта - если верстает человек, не знающий движка, то велика вероятность, что придется многое переверстывать с нуля. Ищите исполнителя с нормальным профилем (отзывы от живых людей, а не фейков, долгое время регистрации на бирже, портфолио) и договаривайтесь о работе под ключ. Запускайте безопасную сделку, если не будет исполнено, предупреждайте сразу, что получит минус в карму, только не угрозами, а нормальными словами - мы все люди понимающие и если нас биржа кормит, нам минусы - это как ложка *овна в единственный колодец. Ну или спрашивайте, готов ли человек работать фуллтайм над проектом. Несерьезные личности думаю будут отсеяны.

Если сроки горят или бюджет жмет, присмотритесь к шаблонам на themeforest.net или заказывайте верстку для insales.ru - получите результат за 1-2 недели. Хотя форум к инсейлзу не прикрутишь (там функционал очень ограничен), но вообще на черта он вам сдался? У вас там будет висеть 7 постов в трех топиках и еще 5 пустых топиков с ними, при этом работы для исполнителя в два раза больше, чем с одной витриной. Вообще сделайте минимально-жизнеспособный магазин без вывертов - быстрее и надежнее будет, затем к тому же разработчику обращайтесь за доработками. Разумеется если форум так важен, то предварительно опишите в требованиях, что его нужно будет в будущем прикрутить. Но чем меньше требований на начальном этапе (сделать магазин, с блогом, с форумом, с поиском как у гугля и социальной сетью заодно), тем больше шанс, что вы найдете исполнителя и завершите проект.

Для затравки, https://vk.com/awdee и https://vk.com/nkfz37 - отпишитесь админам, спросите цены.
Ответ написан
Комментировать
@RadmirZ
Делаем интернет-магазины на движке minicart.su
Выберите хорошего исполнителя и вперед, не подошел, берите другого, и изначально договаривайтесь что большую часть денег исполнитель получит после завершения работ.

А так как правило мы работаем как - всегда сначала запускаем магазин, с любым дизайном и версткой, магазин начинает работать, начинаются заказы и прочее и вот тогда уже можно допиливать хоть до бесконечности.

Сверху пишут правду - что 50% косяков от заказчика, на дизайн вообще забейте он никому не нужен кроме вас, клиентов интересуют хорошие цены и качество товара и сервис, что бы им привезли вовремя.

И также хороший вариант - выбираете магазин который вам нравится (одного из конкурентов) - звоните тому кто его делал и заказывайте у него - у нас 90% клиентов так приходят. Звонит Вася и говорит - о видел магазин котрый вы делали- все круто хочу такой же.

А насчет тормозит - нужно смотреть что за CMS и что за хостинг и как все настроено - как правило проблема больше в оптимизации магазина под нагрузки, у нас опять же на сервере лежит около сотни магазинов - и все летают, просто оптимизирован двиг и сервер. Для больших проектов арендуется VPS или VDS.

В общем Вам просто не повезло наткнутся несколько раз на недобросовестных исполнителей, просто перебирайте их до нахождения толкового.

Я бы не рекомендовал сервисы вроде inasales - ни одного магазина не знаю который был бы в топе и использовал бы платформу для развития, все наоборот куда ни глянь везде коробочные решения, ведь интернет-магазин это прежде всего CMS + доработки к ней, доработки есть всегда, а вот у insales с этим проблема. К примеру у одного клиента 6 цен на товары, у другого особые скидки в коризне при покупке 3 и более штук товара, у третьего парсер товаров с яндекс-маркета, у четвертого синхронизация цен с их еще одним магазином - все это не сделать на insales. Берите коробочные решения и прежде всего хорошего исполнителя с портфолио.

А насчет сроков, у нас сейчас в крупном проекте штраф 5 т.р. за день просрочки, это очень мотивирует сдавать все вовремя.
Ответ написан
@asd111
Есть два основных варианта.
1. Купить готовую CMS для магазина наподобие 1С-Битрикс, СS-Cart и потом залить на хостинг. Если нужно, то докупить готовый шаблон в битрикс маркетплейсе для битрикс или на themeforest для СS-Cart . В целом обойдется примерно в 50-70 тыс.

2. Использовать сервисы наподобие Storeland, merchium. Цены на год примерно 12-25 тыс. руб. Если нужно, то купить красивый шаблон или заказать индивидуальный дизайн у них же . Правда придется каждый год платить по 12-25 тыс.руб.

Цены разные:
https://www.1c-bitrix.ru/buy/cms.php
www.cs-cart.ru/cs-cart-rus-pack.html
storeland.ru/about/pricing
https://www.merchium.ru/pricing/
Ответ написан
Комментировать
@yuggi
Разрабатываем на Битриксе онли. Заключаем договор, оплата поэтапная. Сроки косячим не более 20%. Если интересно, пишите на почту andrew.yugai@gmail.com
Ответ написан
Комментировать
@scromno
Я возможно вас расстрою, но уникальный дизайн, синхронизация с 1С не сделают интернет-магазин хорошим.
По своему опыту я бы рекомендовал:
  • Определиться с необходимым функционалом.
  • Найти движок, в котором имеется максимум всего необходимого из коробки. (не пользоваться движками в аренду)
  • Подобрать максимально близкий шаблон к тому, что хочется.
  • Нанять человека, который установит движок со 100% работой всех базовых функций.
  • Настроить дизайн. Цвета, лого и др. элементарщина.
  • Залить товар и торговать.


По прошествии 3 месяцев, думать о дополнительном функционале и подбирать исполнителя. К тому моменту ваши фантазии угаснут и будет более четкое понимание, что нуждается в корректировке.
Ответ написан
Комментировать
RabbitGP
@RabbitGP
Веб дизайнер, ландшафтный архитектор
Буду краток, сделаю без предоплаты, меня интересует объём работы и сроки (понимаю что нужно вчера).
Andreas-tnt@yandex.ru
С уважением, Андрей.
Ответ написан
Комментировать
@prokva Автор вопроса
По магазинам в Аренду.
Дизайны плохинькие и функционал не проработан частенько.
Можно рекомендовать взять и поиграться пока основной сайт делается.

www.insales.ru
storeland.ru/about/pricing Загрузка каждой картинки отдельно!!! Бред!
https://www.merchium.ru/pricing/ Нет телефона на сайте

Остальные не смотрел...похоже красивый дизайн и продуманный функционал только на заказ над делать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы