@vandalsvq
просто программист

Как подойти к серьезной web-разработке будучи специалистом в 1С, SQL (+ немного html, css, js)?

Знаю, что отношение к специалистам 1С весьма "снисходительное", ну вроде "бедных родственников". Поэтому, во избежание лишних вопросов, сразу оговорюсь об опыте работы в 1С и других областях программирования:
- отличные знания в 1С (язык, особенности архитектуры, хранения данных)
- хорошие и уверенные знания в SQL (собственные проекты по работе из 1С напрямую с базами данных (TransactSQL, SQLLite), реализация собственного языка запросов, динамически подгружаемых списков, оптимизация запросов)
- средние знания в html, css (+less)
- минимальные знания в js (общее представление о языке, небольшой опыт работы с jQuery, AngularJS (собственное one-page приложение - почтовый клиент, с интерфейсом вроде Google Inbox, группировкой цепочек писем, подгрузкой данных через ajax (rest api от 1С), обработкой действий пользователей + по мелочи всякие разработки)
- опыт работы с различными api от Google и других поставщиков (запросы из 1С для получения и обмена данными)
- интерфейс почтового клиента делал с использованием bootstrap (v3), имел опыт работы с fullcalendar и dhtmlx - плагинами

Честно себя в мире веб-разработки расцениваю на уровне junior и даже немного ниже, поскольку специализировано только web-разработкой никогда не занимался. Сейчас хочу немного отдохнуть от 1С и подтянуть свои знания в данной сфере хотя бы до уровня среднего специалиста (в идеале конечно senior, но как получится). В будущем планирую подтянуть знания по разработке мобильных приложений (там пока вообще мрак).

Собственно каким путем пойти? Финансовый вопрос в горизонте планирования до полугода - не самая большая проблема, проблема только в том, что сложно на эту сферу выделить более 6-7 часов в рабочий день + 1 выходной (10-12 часов).
Мысль была такая: устроится по совместительству в организацию занимающуюся веб-разработкой. Фриланс именно как специалист - не подходит, трезво оцениваю свои навыки, а врать не хочу и не люблю. Может кто подскажет каким путем лучше пойти. Буду очень благодарен.
  • Вопрос задан
  • 880 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Phizio
@Phizio
Главное - выбрать четкий вектор и не разбрасываться.
По своему опыту знаю - когда хочется что-то изучить - это получается на "одном дыхании".
Багаж знаний у вас неплохой, вполне реально с таким базисом зарабатывать стабильные 1000$ в мес. на фрилансе (без преувеличения). Поверьте, фриланс быстро перерастает в 3-5 постоянных крупных клиентов и серьезные заказы. Но всегда параллельно надо учиться, и повышать планку. Устройство в веб-студию принесет вам больше рутины, меньше денег, и (возможно) не будет хватать времени на самообучение в том направлении, в котором хочется (придется в то направление, которое скажут). Тут уже взвешивайте. Я в свое время не пошел в одну студию, сейчас только рад, что принял такое решение. На себя работать лучше: больше свободы, мотивации и развития.
Ответ написан
GreenBee
@GreenBee
ASP.NET программист
Учитывая большой опыт с MS SQL, ASP.NET - это то, что Вам нужно. Причем и MVC и WebForms. А потом еще SharePoint подучить.
Это если Вас интересует разработка крупных проектов для бизнеса.

Если хочется делать небольшие сайтики, то тут конечно лидер PHP и с него надо начинать, а потом Python. Можно за компанию еще и Ruby, но это очень субъективно. Кто-то им восторгается, а кто-то приходит в ужас.
Ответ написан
сделайте хороший обучающий веб-ресурс по 1С или обработку для eshop или ...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы