Поточная система шифрования для облачного хранилища?

Задался вопросом использования облачного хранилища с поточным шифрованием для удалённого хранения бэкапов и редко используемых файлов под MacOS.

На текущий момент для бэкапов делаю связку Arq Backup + Amazon Cloud Drive.
Минусы этого решения - привязка к одному конкретному компьютеру с уникальным ID и удивительно низкая скорость аплоада на уровне 6 Мбит на 200Мбит канале.

Хочу иметь возможность примонтировать Amazon Cloud Drive и использвать его как сетевой диск, при это файлы шифровать на лету, чтобы они хранились в корне Cloud Drive, а не в отдельном контейнере. И желательно, чтобы через клиент файлы были доступны для редактирования на нескольких компьютерах одновременно.

Я опробовал следующие варианты для монтрования:
1)ExpanDrive.
В ходе тестирования он показал себя не с лучшей стороны, когда папки синхронизировались очень долго и могли так и не синхронизироваться в итоге.

2) oDrive
Синхронизирует нормально, однако только те файлы, которые перенесены в директорию, которая отслеживается приложением. Не хочется ломать иерархию файлов ради бэкапа.

Для шифрования использовал следующий софт:
1. VeraCrypt
"Наследник" TrueCrypt.
Не видит подсоединённые через ExpanDrive Amazon Cloud Drive и Dropbox, которые отображаются как сетевые диски в Finder. Видит только локальные диски.
Можно создать шифрованный файл-контейнер фиксированного размера в примонтированной папке.

2. GPGTools
При шифровании создаёт .zip.gpg файл. При расшифровании создает zip файл, который надо распаковывать.
Не подходит для поточного шифрования

3. Safe (порт EncFS)
Как-то непонятно работает. Синхронизация идёт очень плохо. Файлы либо видны в открытом виде через веб панель, либо не видны совсем.

4. BestCrypt
Также как и VeraCrypt создаёт контейнеры.

Буду рад услышать предложения, идеи и отзывы о том какой софт лучше подходит для решения задачи с поточным шифрованием в облачных хранилищах, примонтированных как сетевые диски.

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 1164 просмотра
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы