@sitev_ru
sitev.ru - мой блог ...

Можно ли улучшить работу GPS программно?

У меня сотовый телефон на базе Android. Тестирую на нём свою программу опреледения местоположения по GPS. Иногда работает, мягко говоря, странновато.

Например, я выключил телефон или отключил GPS в настройках телефона. Через какое-то время включаю телефон и/или GPS. Однако, телефон показывает старое местоположение. Причем, это не только в моей программе, но на Гугл-картах или 2ГИС.

GPS начинает сам работает, только если походить с включенным телефоном)), иначе показывает старое местоположение.

Возможно ли в моей программе задать какое-нибудь обнуление GPS, чтобы телефон переинициализировался и выдал истинное местоположение?
  • Вопрос задан
  • 1071 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Можно ли улучшить работу GPS программно?
Разрешаю, улучшайте.

Однако, телефон показывает старое местоположение
Это нормальное поведение GPS
Для поиска спутников требуется время. От нескольких секунд до пятнадцати минут.
Пока не нашел спутники он будет показывать старое положение.

Возможно ли в моей программе задать какое-нибудь обнуление GPS, чтобы телефон переинициализировался и выдал истинное местоположение?
Для начала нужно это истинное местоположение узнать.
Как правило в большинстве программ работающих с GPS для ускорения работы применяют определение позиции по сотовой сети.
Ответ написан
newross
@newross
Product owner
Инициализация GPS занимает время, которое зависит от условий приема сигнала от спутников. В среднем это от 15 секунд до 1.5 минут. До конца инициализации может отображаться последнее местоположение.
Ответ написан
RiseOfDeath
@RiseOfDeath
Диванный эксперт.
По станадрту NMEA время холодного старта GPS до 12 (или 15, точно не помню) минут, которые минимально необходимы чтобы получить от спутников альмонах и эфимериды (если они у вас уже есть от предыдущего старта или скачаные с интернета, то старт будет быстрее, в зависимости от их актуальности). После чего собственно уже работает банальный прием "кординат".

По поводу хождения по комнате вы учитывайте несколько моментов:
1. В помещении GPS обычно не ловит, в лучшем случае видно несколько спутников (а для хоть какого-нибудь позиционирования в трехмерном пространстве нужно минимум 4 спутника), и это основная причина в вашем случае.
2. Даже если спутники видны, нужно время на получение информации базовой информации для вычислений (вышеназванные эфимериды и альмонах). И чем реже вы включаете GPS, тем дольше будет старт, по причине устаревания вышеназванной информации.

Поповоду переинициализации - выключение питания телефона.
А вообще, в NMEA (и, уверен, что в андроидовском API тоже) есть признак достоверности кординат, который следует проверять.
Ответ написан
Комментировать
@mib
Очень рекомендую на любом устройстве с GPS (андроид, ифон, не важно) синхронизировать точное время (через интернет). Чем точнее идут часы на устройстве - тем быстрее и точнее проиходит даже "холодный запуск" GPS
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы