FessAectan
@FessAectan
Люблю MikroTik, nix, asterisk и VoIP в целом

Adaptec 6805e, hybrid raid 10 (2HDD + 2SSD). Need a piece of advice?

Всем привет!

Есть затыки в производительности дисковой подсистемы у сервера(MS SQL).
Для повышения оной присматриваюсь к технологии hybrid raid от Adaptec.
Планирую собрать Hybrid RAID10 2xSSD + 2xHDD.
Знающих камрадов просьба отписать о опыте использования данного(подобных) решения(й).

ps
На просторах сети встретил вот такой пост - forum.crucial.com/t5/Crucial-SSDs/Hybrid-RAID-SSD-...
В треде некто Paul_Turner говорит о крайне низкой производительности Hybrid RAID1 при случайной записи(порядка 1.29 MB/s). Сомневаюсь, что этот показатель в Hybrid RAID10 будет сильно отличаться.
Вероятно более старшая модель, с бОльшим кэшем, решит, но таки хочется узнать о опыте подобных инсталляций перед окончательным выбором оборудования
  • Вопрос задан
  • 869 просмотров
Решения вопроса 2
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
Выбросьте адаптек в топку, или в лучшем случае, не создавайте массив его средствами.

Далее, какую задачу решаем? Что будет лежать на этом массиве? Вдруг вы его только читать будете.
Ответ написан
Jump
@Jump Куратор тега Твердотельные накопители
Системный администратор со стажем.
Зачем вам гибрид, и зачем вам рейд? Разве что зеркало.
Ставьте SSD.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
FessAectan
@FessAectan Автор вопроса
Люблю MikroTik, nix, asterisk и VoIP в целом
В скорости записи я не выиграю, таки получается смысла мало в таком решении.
Стоит ли попробовать RAID10 4xSSD ? (читал о сильной деградации производительности при вылете одного SSD)
Ответ написан
Комментировать
@Maxim23
Евгений, опробовали ли Hybrid raid на adaptec 6805e? Тестировали производительность? Какие цифры для random_read/database. Можно ли поставить на него ESXi и создать на нем ВМ с сервером БД. Вот тут www.thg.ru/storage/obzor_i_test_4_kontrollerov_sas... тестили hybrid raid 1. И хотя он значительно медленнее одного ssd, все равно привлекательно по-моему, так как добавляется надежность и в тоже время значительно быстрее 8 SAS дисков. Там у них получается что-то вроде 5,5МБайт/с для случайного чтения, если я правильно считаю, предполагая что размер блоков в тестах был 4КиБ.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы