@hime2

Сколько vps/vds можно развернуть на таком железе?

ОЗУ: 128гб ddr4
SSD: 480*10 raid1
Вот с процессорами еще не разобрался, но:
1. Intel Xeon E5-2620V3
2. Intel 2х Xeon E5-2620V3
3. Intel Xeon E5-2680V3
4. Intel 2х Xeon E5-2680V3
Не знаю хватит 1го варианта, а если нет, то тогда, что лучше 2й вариант или 3й (думаю что 2й).
С 4м вариантом надо еще втыкать ОЗУ.

Блок питания, надо от 300-600w, смотря какое железо.
Да и вроде все, корпус 19" u1, правда сложно найти на 10 дисков с горячей заменой.
Сеть от 100мбит до 1гигабита.

Получается около 126 vds сервером можно развернуть, если конф. такая
1гб озу
30-35гб sdd(все ост. под ОСЬ и кэш пускай
а вот проц мощность не известна, собственно лишь в ней вся загвоздка.
Все пытаюсь разгадать секрет на примере)
Я правильно понимаю?
  • Вопрос задан
  • 1293 просмотра
Решения вопроса 2
@remzalp
Программер чего попало на чем попало
подокапываюсь... RAID1 в вашем применении 10 экземпляров одного винта? Точно этого хотите?
Первый глобальный вопрос - потребное(ожидаемое) количество IOPS, может всё упереться в дисковую подсистему.

Второе - есть смысл рассматривать одно процессорное ядро на гостя.
Третье - каждому гостю надо выход в сеть.

По официальным спецификациям:
Intel Xeon E5-2620V3 - 6 ядер, потоков 12
Intel Xeon E5-2680V3 - 12 ядер, потоков 24.

Итого - в идеальном по быстродействию состоянии - сколько ядер, столько гостей будут вполне успешно жить и работать. Можно потесниться - один поток на одного гостя. Всё еще не слишком плохо, но тут уже зависит от ожидаемой нагрузки на гостевые системы.

Исходя из 2 варианта, максимум 24 гостя, если сидят на гигабите, 40 мегабит в руки. 100 мегабит канал - 4 мегабита в руки.

Хватит ли этого гостевым системам?
1 процессорный поток, 4 мегабита?

Если на госте живет сервер с домашней страничкой Васи Пупкина, которая отдаётся статикой с Nginx и посещается раз в год, то можно упихать таких vps штук 500 в эти мощности и всем должно хватать.
Ответ написан
@younghacker
Разберитесь с RAID. Если хотите соединить 10 дисков в ленту то это сразу смерть. Сбой одного диска приводит к смерти всего рейда. А вероятность сбоя вырастает с ростом количества дисков. Рекомендую RAID 10. 5 зеркал по 2 диска. Но тогда получите результирующий размер в 2 раза меньше чем суммарная ёмкость дисков.

Совет: Чтобы дать клиентам больше места поставьте 4 диска SAS 1-2TB и остальные 6 SSD. И давайте в гостевые виртуалки по 2 диска один с SAS RAID второй диск с SSD.

Глянул на размер вашего SSD и заметил что он имеет размер 480 вместо ожидаемых мной 400 гигабайт. Осторожно c использованием SSD на серверах. IOPs-ы убивают диск. Ресурс записи ограничен. Берите только диски из линейки datacenter. Дорого но необходимо. Например Intel DC-S3700

Если речь идёт о нагруженном сервере, я бы рекомендовал ставить аппаратный RAID контроллер минимум с 1гигом кеша. Ну и с батарейкой-конденсатором.

Корпус 1U на 10 дисков с горячей заменой не проблема. Например Supermicro SC116.

В остальном, извините за тавталогию, PrAW — прав.
1) сколько гости будут хотеть дисков (помните про backup и ребилд рейда)
2) сколько сети (помните про служебный трафик например backup)
3) сколько процессора (помните что процессор понадобится и для обслуживания пакетов через сетевые интерфейсы)
Это те самые узкие места, а не память.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
BookaLtd
@BookaLtd
Компания FirstSSL
Если выбираете сервер под хостинг-услуги, могу посоветовать.
Напишите мне на email, не нашла ваших контактов в профиле.
Ответ написан
Комментировать
@sevocis
Смотря какая нагрузка.
Типичная нагрузка - околонулевая.
Хоть 1000 разворачивайте.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы