Voronar
@Voronar
Code typesetter

По какому интерфейсу датчики общаются с ОС в смартфонах?

Здравствуйте.
Изучая устройство смартфонов, мне стало интересно, по какому интерфейсу датчики(оптический, гироскоп и др.) взаимодействуют с центральным программным процессором смартфона, ну и c ОС(например, Android(Linux)).
Поискав в интернете архитектуру смартфона я так и не пришёл к окончательному решению насчёт интерфейса. Пока остановился на I2C.
Если I2C, то получается, что датчики работают под руководством выделенного для них процессора(микроконтроллера, например) или у каждого датчика имеется полная обвязка?
  • Вопрос задан
  • 576 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
NeoCode
@NeoCode
C/C++ programmer
Про смартфоны не знаю, но когда занимался разработкой для микроконтроллеров, то какого-то единого универсального на все случаи жизни интерфейса не было. Зависело от самого датчика (они же все разные), от свободных портов контроллера, от требуемых параметров работы, от архитектуры в целом. Все что угодно могло быть, встроенные АЦП, внешние АЦП, I2C, SPI, UART, GPIO в различных сочетаниях и т.д.
Ответ написан
Комментировать
POS_troi
@POS_troi
СадоМазо Админ, флудер, троль.
любой из перечисленных, на выбор разработчика. К счастью нынешнии процы не ограничены в интерфейсах а на крайняк всегда можно реализовать интерфейс программно gpio свободных достаточно.
Ответ написан
Комментировать
Voronar
@Voronar Автор вопроса
Code typesetter
А если я хочу сделать в своём потенциальном устройстве универсальный интерфейс для практически любого датчика в виде сменных модулей а-ля Project Ara, то какой интерфейс лучше выбрать?
Ответ написан
veydlin
@veydlin
Мне никогда не жалко средств на свое любопытство
Каждый датчик - по отдельности.
Если хочешь знать какой у него интерфейс, то просто найди даташит на него

В основном да, сенсоры любят I2C, но только для управления, для передачи больших объемов данных такой интерфейс не годится и там может быть все, что угодно, USB например
Ответ написан
@Lazoreth
Душу питона на работе
В каждом смарте стоит контроллер который и связывает все датчики с процессором, так что может быть по рзаному, но в основном конечно I2C
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы